Правило лошадки в алгебре

ivanumets Знаток (270), закрыт 7 лет назад
Пожалуйста, кто знает, что это такое, напомните! Препод советовала в обход формул приведения... Там работа с единичной окружностью, зная знаки sin, cos, tg и ctg во всех четвертях!
Лучший ответ
Александр Титов Гений (52948) 7 лет назад
Это не в обход формул приведения, а вместе с ним.
Это мнемоническое правило позволяет установить, меняется ли в формуле приведения функция на кофункцию (синус на косинус, котангенс - на тангенс и т. д.).
Если в формуле приведения в скобках стоит п/2 или 3п/2 (например, cos(3п/2 - а)), то функция меняется на кофункцию (в данном случае - косинус на синус, а знак перед функцией будет -, поскольку при угле а в первой четверти 3п/2 - а лежит в третьей, знак там отрицательный). Если же там стоит п или 2п, то не меняется.

А правило тут вот к чему. На тригонометрической окружности числа п/2 и 3п/2 расположены сверху и снизу, а числа п и 2п - слева и справа. Так вот, мы как бы спрашиваем у лошади, меняется ли функция на кофункцию. И если видим п/2 или 3п/2, то водим головой вверх-вниз - получается как бы делаем кивок, который означает "да". Если же видим п и 2п, то водим головой влево-вправо - получается "нет". Так лошадь отвечает нам на вопрос, меняется ли функция на кофункцию или нет. Вот так оно и помогает запомнить, когда функция меняется, а когда нет.
ivanumetsЗнаток (270) 7 лет назад
Спасибо большое! Очень помогли!
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (195706) 7 лет назад
Какую только фигню не придумают, чтобы бедных детей зубрилками сделать
Остальные ответы