Помогите вывести формулу. Q=nPt. Q-количество теплоты, P-мощность, t-время, n-КПД.
Совсем не могу понять, как она выводится. Эта формула нужна для решения задачи С3 (ЕГЭ по физике). Смотрела много источников везде используется эта формула, но нигде не объяснено, как ее вывести. Все было бы хорошо, если бы КПД равнялось отношению количества теплоты к работе (n=Q/A).
Pt= Aполн., мощность умножить на время это и есть работа, тогда Q=nPt=Aполезн. электрочайника к примеру.
Выводится из уравнения (определения) КПД:
n=Q / A