Кто эффективнее боролся с рабством: Спартак или Иисус?

Наталья Знаток (272), закрыт 15 лет назад
бытие определяет сознание или сознание бытие?
Лучший ответ
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 15 лет назад
Спартак не смог убедить рабов, что рабам надо стремиться стать свободными, а не рабовладельцами.
А Иисус сказал: "и познаете истину, и истина сделает вас свободными. "Иоан. 8:32 и многие прочли, поверили и стали стараться.
Любое сознание - ЧЬЕ-ТО сознание, сознание без бытия не существует, но видимое низшее бытие определяется высшим невидимым и непознанным.
Остальные ответы
Legato Bluesummers Мыслитель (5169) 15 лет назад
На второй вопрос отевет - И бытие влияет на сознание. И сознание влияет на бытие.

Первый вопрос не имеет смысла. А ответ на него не имеет значения.
amba Мыслитель (9745) 15 лет назад
спартак добился пямо - противоположного эффекта, рабы захотели иметь своих рабов!
сознание бытие!!!
Vasyl Yuriv Гуру (3754) 15 лет назад
Толпе всегда больше нравятся Спартаки, Варавы и прочие Ленины. Так было и, к сожалению, не скоро изменится.