Шпиндель или шток?

Анастасия Профи (624), закрыт 7 лет назад
В описании промышленных клапанов часто встречаю такое: "шпиндель (шток) клапана" или "шток (шпиндель) клапана". Хотелось бы узнать, есть ли разница между шпинделем и штоком, или одно и то же, и можно говорить, как хочется?
Лучший ответ
Cursor_ Высший разум (109632) 7 лет назад
Шпиндель может свободно вращаться по оси при рабочем режиме, а шток неподвижен относительно оси и совершает только возвратно-поступательные движения.
Остальные ответы
Kuper Ator Просветленный (42253) 7 лет назад
Одно является стержнем цилиндра, другое валом с вращением. Разницы никакой, действительно... Какая в задницу разница, как грится...
Григорий ПАвленко Гуру (3604) 7 лет назад
Принципиальная разница шток дла движения туда сюда а шпиндель для вращения
юрий карпенко Профи (596) 7 лет назад
Шток - часть клапана, далее - тарелка, а вместе - кланан . Шпиндель есть у токарного станка .
Айрат Саттаров Оракул (99069) 7 лет назад
Клапан закрывается затвором. Затвор же прижимается к седлу клапана либо штоком (движение строго поступательное), либо вращающимся шпинделем (на резьбе, как у водяных вентилей)
вовик Просветленный (30518) 7 лет назад
Приветствую! "Шпиндель" звучит круче
руслан божанов Ученик (237) 7 лет назад
не знаю что такое шток, но тут они явно завалялись= ) http://www.krpms.ru
Cтепан Конев Профи (857) 3 года назад
Представьте себе одноразовый пластиковый шприц. Если бы это была арматура, то та часть, на которую вы давите большим пальцем, чтобы выдавить из шприца лекарство, была бы штоком. А если эту часть еще и крутить при выдавливании, то это шпиндель.
АнастасияПрофи (624) 3 года назад
Спасибо!