Является ли жилая зона (дворовая территория) "дорогой"?

Eugene Ученик (160), на голосовании 7 лет назад
Интересует именно терминология. Является ли жилая зона (дворовая территория) "дорогой"?
Голосование за лучший ответ
Саныч Оракул (77674) 7 лет назад
А ПДД почитать?
EugeneУченик (160) 7 лет назад
Ну если Вы почитали, тогда расскажите.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Витиевато.
Eugene Ученик (160) Если дворы и жилые массивы являются прилегающей территорией, т. е. территорией, непосредственно прилегающей к дороге, то по логике они не являются дорогой. Но у ГИБДД может быть другая логика. А ещё где-то в другом месте (ГОСТах каких-нибудь) это может быть разъяснено...
реалист Искусственный Интеллект (226963) 7 лет назад
раз есть скорость по пдд 20 к\ч для дворов... значит является...
EugeneУченик (160) 7 лет назад
Не понял, какая тут связь?
Ездить можно не только по дороге. Теоретически. По лесу, например, где нет "дороги".
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (420915) 7 лет назад
Если не является пешеходной зоной и предназначена для ЕЗДЫ - да, это ДОП, но с ограничениями по скоростному режиму. И всего-то
EugeneУченик (160) 7 лет назад
Не совсем понял Вас. "Да, доп" - это как понять? "Да" или "доп"? :)))
Или она и "прилегающая", и "дорога"?
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (420915) ДОП - дорога общего пользования. ДОП - ЧАСТЬ жилой зоны (дорожной инфраструктуры), наряду с тротуарами
НикС Просветленный (22974) 7 лет назад
Евгений,
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) "О Правилах дорожного движения"
17. Движение в жилых зонах
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Андрей Котов Оракул (75038) 7 лет назад
Любая дорога должна иметь название. Если его нет, а есть просто безымянный проезд между домами или сеть проездов и парковок возле магазина - то это прилегающая территория.
Нефиг Просветленный (37495) 7 лет назад
Жилая зона не является дорогой. На то и есть специальный термин. Но по жилой зоне может проходить дорога. Эта дорога будет прилегающей территорией по отношению к улице (проспекту, бульвару,..) но будет именно дорогой по отношению к жилой зоне

ПДД 1.2 "Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.