Как энергия в космосе поглощает звездный свет?

*SPACE* Искусственный Интеллект (260083), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ГВ Мыслитель (5975) 15 лет назад
никак.
Свет это и есть энергия
Павел Наумов Оракул (59403) 15 лет назад
За счёт законов Общей теории относительности (ОТО) А. Эйнштейна Гравитация искажает ход лучей, КНа гравитацию не в последнюю очередь влияет энергия
камалиддин юлдашев Мыслитель (5638) 15 лет назад
вроде как есть теория что свет на всем своем пути теряет часть энергии.
я не знаю как это происходит но это вяжется с законом сохранения энергии (превращается в другой тип энергии) . ну и через несколько десятков тысяч лет свет практическии исскает,
помоему это написано еще в "очерках о вселенной" (Очерки о Вселенной) Воронцова-Виньяминова
ученнные раньше определяли расстояние до звезд по их блеску. а потом выяснилось что:
1) космос не вакуум и в нем есть темные туманности которые поглощают свет
2) свет таки теряет часть своей энергии (выраженной в фотонах (ну сила света) хотя фотон и сила света разные вещи, вобщем разбиритесь с этим сами Дана)
Источник: имхо и воронцов-виньяминов