Вопрос по истории!

Aly Профи (513), на голосовании 15 лет назад
Какие основыне источники внешней угрозы были в Древней Руси?
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Знаток (436) 15 лет назад
феодальная раздробленность, междуусобицы, раньше были набеги половцев. Когда напал на всех Чингисхан, половцы попросили помощи у князей, образовалась княжеская коалиция и т. д.
Иннуся Мудрец (11135) 15 лет назад
Источники внешней угрозы:

Из Европы - рыцари, т. е. Ливонский орден, Тевтонский орден, Орден меченосцев.. .
Цель у агрессоров - захват руских земель, Новгорода (привлекателен для захватчиков, так как через него проходил главный торговый путь). .
С их стороны была агрессия на Прибалтику, Русь опасалась за свои земли и оказывала им помощь, но из-за междоусобиц эффективность была низкой.. . вскоре, захватив прибалтику, шведы дошли до Руси.. .
Основные события:
-1240 - Невская битва.
- 1242 - Ледовое побоище
Ливонский орден одержал поражение и отказался от дальнейших завоеваний.. .

С Востока:
Цель монголо-татар - обогащение, военная добыча, расширение территории.. .
Основные события :
1237-38 - 1ый поход на Русь (Северо-Восточная)
1239-40 - 2ой поход (Юго-Западная)
Русь-Улус Монгольской империи

Перед Русью стоял выбор союз с Западом или с Востоком.. .
Выбор-Восток.. .
Благодаря этому, сохранялась влсть князя, автоитет правосланой церкви, цивилизационные основы.. .
Если бы Рыцари стали союзниками, то все это было бы уничтожено.. .
Воооот)

Учи историю) )