Оказывает ли спиртное вред организму при приёме внутрь даже в незначительном количестве?

Fjurik Ученик (128), закрыт 7 лет назад
Мой зять доктор Миранте (итальянец, экономист) и знакомый доктор Плетнев В. В. (к. м. н., онколог, Москва) считают, что спиртное, при приёме внутрь даже в малых количествах, оказывают вред организму. Какие есть в мире достоверные опровержения этому мнению? Тренер Александр опровергает эти мнения живым примером.
Лучший ответ
Евгений Рогожин Мыслитель (5080) 7 лет назад
Рюмочку коньяка для здоровья, «придумал» в 1895 году немецкий алкогольный магнат. Он нанимал ученых, которые писали о пользе пива, шампанского, водки, коньяка ...Под его «дудочку» ученые лгали, будто алкоголь –расширяет сосуды и защищает человека от сердечных заболеваний. Позже мошенник признался: "Алкоголь – яд, который даже в малых дозах, разрушает все внутренние органы. Но продажа спиртных напитков, дали мне в сотни раз больше прибыли, чем все золотые прииски и заводы !" Вывод, чтобы быть здоровым, нужно отказаться от ядовитых напитков. Кстати, женский алкоголизм лечится легче, чем мужской.
Остальные ответы
Викуша Пименова Мастер (1043) 7 лет назад
В любом количестве вредно
Раз-Два Оракул (53304) 7 лет назад
Спиртное не пьют просто так, чтоб жажду утолить. Его пьют именно для того чтоб почувствовать хмель, опьянение, кайф, эйфорию...
А вот когда ты словишь этот кайф, знай - клетки твоего мозга активно отмирают и на следующий день они выйдуй из тебя с мочой.
Так что если мозг тебе не нужен - смело пей винишко хоть в каких дозах
Артём Петрушенко Знаток (431) 7 лет назад
Если сурогат из магазина (с ароматизаторами, вкусовыми добавками и красителями) пить вместо вина, коньяка и т. д. - вредно в любом колличестве. Если брать настоящий напиток, который не стоит бешеных денег, но и не в каждом магазине продается - то содержащийся в напитке спирт может не только стимулировать пищеварительный процесс, но и лечить в какой-то мере. Даже поедание мухоморов в определенной дозе является не ядом, а лекарством.
Владимир Саканцев Мыслитель (7026) 7 лет назад
За час организм обезвреживает около 10 грамм алкоголя. Такие и меньшие дозы безопасны. Любой яд в малых дозах лекарство: атропин (белладонна), дитилин (кураре), гиосциамин (белена), препараты наперстянки, спасшие множества "сердечников" и многие другие. Достоверного опровержения в одной книге вы не найдёте, они разбросаны по книгам. Одно можно сказать: тысячи лет люди пили вино, и ничего с ними не случилось. Даже долгожители многие пили вино.
Илья Саломатин Гуру (3169) 7 лет назад
Не вредно и есть немало исследований о благотворном влиянии алкоголя на сосуды (но важно не переборщить, иначе проблемы с сосудами будут иного рода. Например, у алкоголиков нет атеросклероза, но сосуды у них хрупкие и инсульты у алкоголиков дело привычное. Но растительная пища и рыба делают сосуды эластичными и при умеренном употреблении алкоголя и достаточном потреблении растительной пищи и рыбы, вред небольшого количества алкоголя нивелируется. Потому вред есть даже у незначительного количества алкоголя, но при определенных условиях причиненный вред можно компенсировать. Правда о правильном питании почему-то многие сторонники алкоголя забывают.
FjurikУченик (128) 7 лет назад
Всем спасибо за ответы! Аналогичный вопрос я задавал в аудитории, где присутствовало около 50 человек с медицинским образованием: врачи и провизоры. В короткой дискуссии победило мнение, что спиртное, принимаемое внутрь в любом количестве, оказывает вред на организм. А чем же польза спиртного? Логика проста: чем меньше вред - тем больше польза. Поэтому, если взвешивать соотношение польза/вред, то людям, которые не принимают специально витаминно-минеральные добавки и в ограниченном количестве потребляют качественные свежие овощи и фрукты, приём небольшого количества сухого красного вина или бездрожжевого медового квасу может оказать больше пользы чем вреда за счёт высокого содержания в этих напитках полезных нутриентов.