Возможно ли без оперативного вмешательства вылечить протрузию межпозвонкового диска?

Пользователь удален Знаток (413), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Нейрофизиолог Просветленный (48050) 15 лет назад
Ирина, лечение протрузии может быть как оперативным, так и консервативным. Консервативное лечение протрузии предпочтительнее, но такое лечение протрузии очень трудоемко и требует, чтобы его осуществляли настоящие специалисты. Есть заблуждение, что протрузию можно вылечить каким-то одним путем - приемом лекарств, или мануальной терапией. На самом деле лечение протрузии должно быть комплексным, и сочетать все возможные воздействия на недуг, включая например, такие как, ударно-волновая терапия, массаж, ЛФК, мануальная терапия и др.