Почему Луна к нам всегда одной стороной?

Морской Змей Профи (539), на голосовании 15 лет назад
Никогда не задумывались? Сколько лет живем, а все одной..
Дополнен 15 лет назад
Я нисколько не сомневаюсь в том, что периоды оборота вокруг Земли и собственной оси у Луны совпадают.. вопрос следует заменить на: как такое возможо?
Голосование за лучший ответ
@LENA* Просветленный (20732) 15 лет назад
Задумывались) есть много версий: одна из них - Луна "пустотелая и заселенная" в виде "ореха": оболочка-скорлупа и ядро.. .
(журнал "Техника молодежи, 2008, №2 и №11)
камалиддин юлдашев Мыслитель (5638) 15 лет назад
потому что не вращается :-)
а не вращается потому что: 2 варианта
то ли из-за притяжения земли
то ли из-за того что когда-то на луну упал астероид (метеорит) или что там еще может упасть: -)
а еще кажется из-за того что у Луны нет жидкого ядра (эт из литры какой-то) , писАли что планеты или крупные астероиды могут вращаться токма потому что у них есть жидкое ядро
и живем-то мы кстати не так долго как думаем (думали): -)
а кстати встречный вопрос: а вы не в курсе где на земле луна выглядит так крупно как ее малюют на фотах разных? особенно в полнолуние
Источник: имхо ЗЫ стОящих ответов вам
Эль Чупакабра Мудрец (10309) 15 лет назад
Потому что период обращения Луны вокруг своей оси равен обращению Луны вокруг Земли. День=год