У кого ребенок в этом году идёт в первый класс: сколько денег с вас требует капиталистическая система образования ?

Адун Таринас Ученик (127), закрыт 6 лет назад
Мой ребёнок идёт в первый класс в Самаре. В фонд школы до конца января требуют внести 50 000 руб.
Напишите сколько требуют с вас, в каком городе и чем эту сумму обосновывают. С одной стороны мало получающие учителя, с другой стороны с родителей такие бешеные суммы берут. Странно это всё как то...
Лучший ответ
Алекс Куха Высший разум (446495) 7 лет назад
Ничего не требовали. Максимум - на подарки скромные, вменяемые суммы. Либо ваш случай криминальный, либо вы не в ту школу определили ребёнка.
Но моё скромное мнение - ты гонишь
Остальные ответы
Vodka Оракул (59031) 7 лет назад
*уя себе это что за школа у вас - хогварц?
Адун ТаринасУченик (127) 7 лет назад
ЛАП № 135
Адун Таринас Ученик (127) Самара
Виктория ВАЛЛИУченик (166) 7 лет назад
ребенок 5 лет учиться бесплатно в отличной школе
Tolib HolmurodovПрофи (662) 7 лет назад
не более 15000 руб на рюкзак тетради карандаши учебники форма для школы спортивная форма
Ник Муровьев Мыслитель (7905) 7 лет назад
Задрали люди с Коммунизмом Головного Мозга.
Платное образование в прославляемом союзе отменили только в 50х годах.
Так что ваша социалистическая система не намного лучше.
Адун ТаринасУченик (127) 7 лет назад
Платными были лишь некоторые виды дополнительного специального образования. Стоимость его была не существенной. Не прибегая к платному моно было получить почти любую профессию и гарантированное трудоустройство с хорошей зарплатой по распределению. И это учитывая, что была война и половина учителей погибла на фронтах. Но главное, что была тенденция всё удешевлять, и в конечном итоге делать бесплатным. Мои предки получили две квартиры и я и они отучились бесплатно и в школе и в ВУЗах.
Ник Муровьев Мыслитель (7905) 1. "Почти любую" профессию и сейчас можно получить. Но от пту все носы же воротят. 2. Распределение - не благо. Захочешь стать офтальмологом, а направят на трупорезов (ибо их мало, нужны кадры), и после зашлют в какую-нибудь тьмутаракань. 3. "И в конечном итоге всё сделать бесплатным" - левачьи бредни пополам с обманкой. Спросите у предков, они на автобусах бесплатно ездили? а в кафе бесплатно ели? сказки это, про "всё будет бесплатным". Как построение коммунизма к 1980-м. 4. Квартиры принадлежали не вам, а государство. Сбросив "эксплуатацию человека человеком" оно само стало эксплуататором
Малышка Самая Ученик (211) 7 лет назад
Ничего не требуют пока....
Адун ТаринасУченик (127) 7 лет назад
какой город
Малышка Самая Ученик (211) Орел
Виталий Лесин Профи (799) 7 лет назад
Мой ребенок пошел на Кабо-Верде (Африка). 100 евров потратил на все: форма, учебники, тетради, ручки, карандаши, фломастеры. Сама школа ничего от меня не требовала. У нас - чистый капитализм, но школы до 4 класса финансируются фондом Сезарии Эворы.
Адун ТаринасУченик (127) 7 лет назад
Ну то есть за это кто то добрый платит. Не государство. А после 4-го стало быть сами
Виталий Лесин Профи (799) Да, сами. 100 баксов в месяц хватит.
НатУша Искусственный Интеллект (216792) 7 лет назад
Капиталистическя Канада. Школьное образование бесплатное.

Обычная государственная школа --с 4 лет. ( если 4 года исполняется до 31 декабря текущего учебного года). Строго по месту жительства. Полный день с 8:30 до 15:30. Две перемены на воздухе в школьном парке - полчаса и час.

Еду надо давать с собой. Никаких поборов в школах нет. Учебники, тетради и прочая канцелярщина бесплатно в школе. Формы нет. Любая одежда. Физкультурной формы нет, любая спортивная одежда. Но в некоторых школах надо покупать футболку с эмблемой школы (около 10 долларов)

Затраты: рюкзак. (обычно от 10 до 30 долларов). Часть экскурсий в течение года бесплатные, часть (дополнительные) платные (надо сдавать деньги).

Никаких подарков учителям. В крайнем случае открытка с поздравлением на Рождество и открытка на окончание учебного года.

У учителей приличная зарплата, очень много льгот. Устроиться учителем в школу очень сложно, выпускников университетов по этой специальности больше, чем требуется. В школах много учителей-мужчин.
Елена ЕленковаИскусственный Интеллект (110454) 7 лет назад
всё точно
НатУша Искусственный Интеллект (216792) Еще бы ! :)))) Трое школьников в семье ! :)))))
Пушкин КолотушкинаУченик (230) 7 лет назад
А я давно уже говорил, что валить пора! У нас в школе на ремонт крыши каждый год по 10000 собирают, каждый год она течёт... Зато директор в отпуск сразу после собрания суммы летает)
Niemand Искусственный Интеллект (207062) 7 лет назад
При чем тут, ёпть, "система образования"? Ну, ушлый у вас директор школы -- дык не платите.
Данилов Сергей Мастер (2143) 7 лет назад
То есть директора могут сами суммы выдумывать ?
Кавайный Няшичек Знаток (435) 7 лет назад
Это уголовная статья "Вымогательство"..и еще "Превышение служебных полномочий и Мошенничество"..вбейте в гуглпоиск увидите номера статей УК.. привет вашему директору. Снимите на видео незаметно как передаете деньги и 10 лет ему обеспечено. несите в прокуратуру запись и в СК.
Красавцы.. б..
Тор Бер Гуру (2887) 7 лет назад
и умножаем на региональный коэффициент)))
Владислав Ерофеев Оракул (58354) 7 лет назад
Арбузина ДыньевнаМастер (1051) 7 лет назад
Да уж.. а ведь это снимали лет 7 назад..
Lana Просветленный (44163) 7 лет назад
Живу в Германии. Дочь пойдёт в сентябре в первый класс.
Ранец, тетрадки и пару школьных пренадлежностей. Вот и все. Школы здесь бесплатные, форма свободная.
Mister X Гуру (3062) 7 лет назад
Найдите другую школу..
Знаток Профи (510) 7 лет назад
У нас в Питере бесплатно) Странно как то у Вас... А в других школах так же?
денис лихт Просветленный (29436) 7 лет назад
Регистрируйте каждый побор, после окончания школы в прокуратуру
Кавайный НяшичекЗнаток (435) 7 лет назад
Срок давности истечет.. директор помрет.. и вообще ерунду предлагаете.
денис лихт Просветленный (29436) Не истечет Директор сменится, а поборы продолжаться Поборы разве только в начальных классах? Почему ерунда, если грамотно подойти к вопросу это будет прецедент
Арбузина Дыньевна Мастер (1051) 7 лет назад
У вас директор школы и учителя это братки из 90-х, что ли? Они там в своем уме? А почку им продать не надо на нужды школы?
Кавайный НяшичекЗнаток (435) 7 лет назад
..и роговицу с коленной чашечкой.)
Гекката Мыслитель (7912) 7 лет назад
У меня сейчас ребёнок в первом классе (Питер), никаких сборов и в сад тоже нормально обе ходили, хотя и про сады такое читала. Мама говорила, что с неё, когда я в 90х пошла в школу в одной школе требовали деньги, а в другой - нет. Думаю это не система, в люди на местах.
Vercia n Искусственный Интеллект (137736) 7 лет назад
У нас лицей по месту жительства берет бесплатно, даже и про добровольные взносы не заикается, те, кто со стороны - платят, много
фрида шварц Мыслитель (5766) 7 лет назад
Московская область Наукоград Королёв.. собирали около 5 тысяч на подарки детям к Новому году, учителям к дню учителя, тетради и дополнительные пособия.. на всё...