Каковы особенности общения со сверстниками, старшими, младшими? (обществознание, 6 класс)
В общении с младшими сверстниками можно поделиться своим опытом, пройденного этапа, а в общении со старшими можно узнать кое-что новое для познания навыков в будущем
При общении со сверстниками следует относиться к ним как к равным, и выстраивать с ними равноправные отношения.
При общении с младшими следует учитывать, что ребенок знает меньше, чем ты, менее опытен, более наивен и многого не умеет, поэтому требует снисхождения; если ты можешь что-то объяснить или научить - объясни и научи.
При общении со старшими следует учитывать, что взрослые знают больше, чем ты, более опытны, умеют больше тебя, и по сравнению с ними ребенок именно ты.
В общении со старшими, мы берем новые навыки для себя.