Русский язык! Найдите канцеляризмы и сделайте стилистическую правку

Белый кролик Ученик (76), закрыт 7 лет назад
Помогите с русским языком
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (438064) 7 лет назад
1. Для патриотического воспитания ветераны провели встречи со школьниками.
"В рамках работы над", "прошли встречи" -- канцеляризмы.
"Героико-патриотического" - речевой штамп.
2. Высаживать деревце нужно по прилагаемой инструкции.
"В обязательном порядке прилагается" -- канцеляризм.
3. Затем в овощное рагу добавить уксус, растительное масло, острый перец -- и можно пробовать.
"Можно погружать" -- канцеляризм.
"Вкуснятина" -- просторечие.
4. Наш читатель обратился в прокуратуру с жалобой на вымогательство.
"Налицо" -- канцеляризм.
5. Дети собирали в лесу грибы.
"Лесной массив" -- речевой штамп.
6. Во всех дворах пенсионеры обсуждают, что нужно срочно поменять в городской власти.
"Преобразования в сфере, необходимо провести" -- канцеляризмы.
7. Согласно программе был дан весёлый детский спектакль.
"В рамках запланированной программы" -- канцеляризм.
8. Независимое агентство АРПИ провело в нескольких регионах России опрос, чтобы выяснить, насколько граждане верят в силу своего голоса. И получили хорошие результаты.
"Ряде регионов, с целью выяснить" -- канцеляризмы.
"Ничего себе" -- просторечие.
Белый кроликУченик (76) 7 лет назад
Спасибо огромное!! Даже не знаю, как вас отблагодарить
Остальные ответы
Михаил Никонов Мудрец (18668) 7 лет назад
по самому заданию уже не руский язык
Денис БогдановЗнаток (275) 7 лет назад
Русский. Это культура речи. В ВУЗах такое преподают.
Михаил Никонов Мудрец (18668) ну, судя по вашему учению - ещё и какая-то неизвестная письменность... культура речиии