Помогите пожалуйста решить 3 маленькие задачки по экономике.

Ромашка Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Баранчук Иван Просветленный (48029) 15 лет назад
а) учитывая то, что повышению заработной платы предшествует повышение цен, всеобщее повышение заработной платы повысит покупательскую способность, значит больше товаров люди смогут приобрести. Т. е. предприниматели и промышленность смогут произвести больше товара, а торговцы - продать.
б) Уменьшение заработной платы вызывает обратную реакцию, покупательская способность населения снижается, а производить товар, не покупаемый предпринимателям не имеет смысла, грядёт снижение цен предпринимателям не выгодное.
в) Неуплата налогов приводит к повышению налогооблагаемой базы и урезанию социальных программ. Всё болше государство начинает перекладывать на плечи взрослого населения страны (коммуналка, образование, медицина, дороги, ..).
Процент расходов из семейного бюджета на личные нужды уменшается, самим же хуже.