можно ли с помощью GPS определяться не только в пространстве, но и во времени?

Толькозавр Мастер (2101), закрыт 14 лет назад
Задача такая, что нужно сделать систему, которая бы при включении сама определяла бы свое местоположение в пространстве на поверхности земли (широту, долготу, высоту над уровнем моря) и текущую дату и местное поясное время. С пространственными координатами понятно - достаточно приемника GPS. А как быть с временными координатами?
Лучший ответ
вадим фурсов Просветленный (24117) 15 лет назад
А спутники системы гпс и выДают тебе оченьТОЧНОЕ время, по нему уже и твои координаты приемник вычисляет. Почитай про принцип работы системы
ТолькозаврМастер (2101) 15 лет назад
неправильно. приемник вычисляет разницу во времени прихода сигнала со спутников. И зная положение спутников, определяет положение приемника. А мне нужно еще и точное время определять (час, минута, секунда с точностью до сотой, день, месяц, год). У нормального GPS приемника это все в памяти зашито. Но при этом он должен быть все время включен.
А мне нужно, чтобы прибор при включении опряделялся сам со своим местоположением в пространстве-времени.
Остальные ответы
Aid Профи (700) 15 лет назад
теоретически - можно. если задать координатные границы часовых поясов и при попадании в эту зону производить коррекцию времени.
ТолькозаврМастер (2101) 15 лет назад
так хорошо. это про время. а про дату? я слышал, на дорогих телефонах есть такая функция. Они лезут кудато в инет и запрашивают... типо гдето есть служба точного времени и точной даты...
Aid Профи (700) ну как бы в жпс приемниках есть кварцевые часы ) они и дату выдают. Нужна только корректировка по часовому поясу