Что такое звукопись? обьясните пожалуйста

владислав тараванов Знаток (340), на голосовании 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
а можно побольше
Голосование за лучший ответ
Т С Оракул (73675) 8 лет назад
Звукопись — фонетическое речевое средство, придающее произведению особую художественную выразительность. В его основе лежит повторение различных фонетических сочетаний. Это прием усиления изобразительных свойств текста. Он помогает сделать текст более экспрессивным, создать слуховые образы. Например, может передать шум дождя, топот копыт, раскаты грома.
Суть звукописи сводится к повторению определенных звуков или слогов с целью достижения необходимого изобразительного эффекта. Существует всего четыре разновидности этого приема:
1. Автор использует комбинации из одних и тех же звуков в разных словах для достижения речевой образности. Рассмотрим понятный пример: «В глуши шуршали камыши». Виден многократный повтор звука «ш».
2. Применяется повтор букв, схожих по своему фонетическому звучанию. К примеру: «На цыпочках скачет чиж». Комбинирование звуков «ц», «ч» и «ж».
3. В основе приема лежит использование звуков, создающих контраст своим звучанием (таких как «д» и «л»). Познакомимся с примером: «Майский дивный день лета лучший дар».
4. Прибегают к нескольким видам звуковой организации, дополняя интонационными особенностями.
владислав таравановЗнаток (340) 8 лет назад
по больше текст а то мне классу расказывать
мне надо чтобы было понятно 11 лет детям