Б.Хмельницкий,прежде чем стать украинским героем,сначала был польским чиновником?Или как?Или как обычно?

Дохтур Гугуцэ Бешбармаков Профи (747), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
SeAD Просветленный (35228) 15 лет назад
Богдан, вообще фигура в истории проходная - мифологизированная.
Действительно - обиженный чиновник.
Богдан Хмельницкий родился 27 декабря 1595 года в Суботове. Его отец Михаил Хмельницкый служил сотником в чигиринском полку и происходил из древнего украинского рода Любленского воеводства с гербом "Абданк". Свое обучение Хмельницкий начал в киевской братской школе (что видно из его скорописи) , а после ее окончания, возможно, по протекции отца, поступил в Изуитский колегиум в Ярославе, а потом, следственно, и во Львове. Характерно, что овладев искуствов риторики и сочинения, а также, в совершенстве, польским и латынским языками, Хмельницкий не перешел на лоно католичества, но остался верен отцовской вере (т. е. православию) . Позднее Хмельницкий побывал во многих европейских странах, а также участвовал в Тридцатилетней войне (при осаде Дюнкерка) . и т. д.
В Википедии много, неплохо и довольно объективно о нем и его времени написано.
Забывают рассказать, что он полностью оправдывал фамильное прозвище (Хмельницкий) - был жутким пьяницей и бабником.
Сынуля же его - Юрко, так вообще был мерзкий человечишко и все, что отец сделал, фактически на ноль свел.
Могу более пространные повествования на эту тему прислать, если интересно. Пиши на мыло. Ага?
Остальные ответы
Булгарин Просветленный (43950) 15 лет назад
разве это важно!
он принял после определённое решениее!