КАК ВИДЯТ ПТИЦЫ? Угол зрения каждого совиного глаза 160 градусов, сова поворачивает голову в горизонтальной плоскости на 180 градусов, в вертикальной на 270 от обычного положения! вблизи видит плохо. .
.
Вальдшнеп - небольшая птица, достигающая длины от конца клюва до конца хвоста в 340-360 мм и размаха крыльев в 590-680 мм. Длина крыла вальдшнепа колеблется от 180 до 210 мм. Взрослая птица весит около 400 граммов. Вальдшнеп может видет что происходит сзади!
Кормясь, он засовывает свой клюв в мягкий грунт, на ощупь разыскивает себе там пищу, забы-вая, можно сказать, обо всем окружающем. Оглядываться ему совсем некстати. Боковая (и даже чуть-чуть назад) посадка глаз вполне позволяет ему заметить приближающуюся опасность, не поворачивая головы, не вынимая без надобности клюв из кормного участка почвы.
Утки имеют угол зрения 360°
Природа позаботилась о животных, которые находятся не на вершине пищевой цепи, приспособив их для выживания: так глаза попугаев расположены по бокам головы таким образом, что угол обзора составляет почти 360 градусов.
Воробьиные птицы и голуби могут, не поводя глазами и не ворочая головой, охватить сразу зрением до 300 градусов, только одна шестая окружности остается за пределами видимого.
Завидный кругозор! Напомню, что у человека общее поле зрения составляет всего 150 градусов.
Есть и более «счастливые» птицы. У козодоев височный край глаза обращен слегка назад и поле зрения у него составляет 360 градусов.
Это значит, что козодой может, не поворачивая го-ловы, совершенно свободно замечать, что происходит впереди него, сбоку и сзади. Выгодное положение для этой птицы! Ведь козодой ловит свою добычу, мелких насекомых, в воздухе. Если он будет гоняться только за тем, что приметил спереди, сыт не будет. Полет у козодоя ловкий, верткий. Что ему стоит, приметив мелькнувшую сбоку или даже сзади добычу, сразу развернуться и схватить ее своей широкой пастью. Для этого и надо прежде всего заметить эту добычу, т. е. видеть во время полета и спереди, и сзади.
Глаза орлов, кондоров и стервятников, высматривающих на поверхности земли жертву с огромной высоты полета, имеют удивительное морфофизиологическое строение сетчатки глаза. У них общее поле зрения, как и у человека, которое отображает реальность в масштабе 1:1, а вот в центральном пучке поля зрения все воспринимаемое увеличивается в 2,5 раза, т. е. оптическая система глаз пернатых хищников двойная!
Орел с высоты полета видит мельчайшие детали на земле, как телеобъектив фотоаппарата.
У вороновых птиц лаза расположены по обе стороны головы, на некотором расстоянии друг от друга, и позволяют наблюдать за пространством почти на 360 градусов.