Помогите, пожалуйста. Известно, что АВ=ВС, АВ=АС+3, АЕ-медиана, АЕ=4,5 . Найти АВ.

Лейлагуль Мингазова Ученик (231), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Арина Гончар Ученик (109) 7 лет назад
Думаю так
VectorГуру (4888) 7 лет назад
К сожалению не получается. Для примера и проверки (благо сейчас позволяет технология, но можно даже просто взять линейку и..) и вы поймёте если построить такой треугольник, где за основания взять 12 а за баковые 9, то АЕ там будет 9,6.
Если взять данные из того, что АЕ = 4,5 и как => ВЕ=ЕС то получается
Основания примерно 4,35, а баковые стороны = 6,5
Это практический расчёт.
Как расписать вроде такую простую задачу - эх, года берет своё.. мозг совсем не хочет думать.
VectorГуру (4888) 7 лет назад
Да, и самое важное Вы в своём расчёте забыли про условие AB=AC+3
а то что вы нашли получается 9 = 12+3? У вас очень хитрая математика,
такие расчёты не допустимы.
Остальные ответы
Vector Гуру (4888) 7 лет назад
AC = 4;
AB = 4+3 = 7
Это практический расчёт при АЕ=4,5
Если основание уменьшать, на пример 2 то при боковых сторонах = 5
Медиана будет меньше 4,5, если основание увеличивать, то больше.
VectorГуру (4888) 7 лет назад
Подсказали решение.. но я всё равно так и не решил. Попробовал провисти основание, высоту, из созданных двух прямоугольных выразить... но не чего не вышло, хотя сказали получается 7. Так что 7.