ДТП с участием пожарной машины с сиреной. Что делать водителю «пожарки»?

Nick de Golden Мыслитель (8856), закрыт 7 лет назад
Вариант 1: ехать дальше к месту ЧП, покинув место ДТП.
Вариант 2: остановиться и выяснять обстоятельства ДТП.

Что важнее? Что делать в целях избежать наказания по закону РФ? Если остановиться, не достигнув пожара, в нём могут погибнуть люди. А если ехать дальше, избежав место ДТП, можно схлопотать по закону...
Дополнен 7 лет назад
Ответ хочу знать точно. Желательно от сотрудников МЧС или ГИБДД.
Лучший ответ
Дмитрий Шестаев Оракул (86175) 7 лет назад
В первую очередь связаться с диспетчером ЦППС и сообщить о ДТП. Установить наличие пострадавших или их отсутствие. Пока будет решаться вопрос о пострадавших - диспетчер сообщит решение ДСПТ. Возможно что потребуется дождаться сотрудников ГИБДД.
Остальные ответы
Алехандро Искусственный Интеллект (355956) 7 лет назад
2. А еще оказать пострадавшим первую медицинскую
Alex Nik Мудрец (12541) 7 лет назад
в таких случаях вероятнее всего экипаж попавший в дтп останется на месте дтп, а другой экипаж отправят на пожар
Павел ВасильевОракул (53294) 7 лет назад
Мне ситуация не нравится, но так оно будет.
Кристина Мастер (1478) 7 лет назад
Ехать на задание, если авария не сильная
Евгений Оракул (57314) 7 лет назад
коллизия правовых обязанностей. решение зависит от конкретных условий и оценки возможного вреда каждой ситуации
Алексей Солнцев Мудрец (10191) 7 лет назад
Ну тоже самое что и делают водители скорой помощи когда у них в машине лежит умирающий человек.
Глупый вопрос можно было и самому догадатся...
Артем Писклаков Знаток (429) 7 лет назад
В автомобиле находится расчет, командир отделения или нач. караула, имеется радиостанция. Обязанность водителя сообщить начальству и исполнить поступившую команду. До поступления команды по ПДД.
ООО Алексеев Оракул (50018) 7 лет назад
Очевидный пробел в пункте 3.1 ПДД РФ.
Вопрос не глупый, как некоторые говорят.
murzik99rusИскусственный Интеллект (490384) 7 лет назад
Вопрос данный давно решён. На уровне должностных инструкций.
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147180) 7 лет назад
А от адвокатов? Читайте УК РФ- крайняя необходимость.
Стас Якимук Знаток (337) 7 лет назад
Начальству решать и ответственность нести в случае чего
Нетью Мыслитель (7776) 7 лет назад
место дтп можно покидать только в том случае, если оба водителя договорились, что претензий друг к другу не имеют. а если больше участников и машины серьезно повреждены и есть пострадавшие, то о каком пожаре речь? диспетчера другую машину пошлют
Destino Искусственный Интеллект (326879) 7 лет назад
Не останавливаясь ехать на пожар. Сами виноваты. Оставление места ДТП не будет - сирена и проблесковые маячки были включены. Ответ точный. У меня два товарисча в МЧС, один как раз пожарный, тока что не водитель пожарной машины... Оставаться на месте можно только в случае серьёзных повреждений пожарной машины, в результате которых она не может продолжить движение...
Никитка Гуру (3498) 7 лет назад
Водитель пожарной машины обязан сообщить диспетчеру о дтп и следовать далее на вызов.
Разумеется, если пожарная машина может передвигаться.
При следовании на вызов с использованием проблесковых маячков и сирен автомобили экстренных служб имеют право отступать от требований пдд. Это и дает им право покинуть место дтп.
ООО АлексеевОракул (50018) 7 лет назад
ПДД РФ п. 3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
П. 2.5 сюда не попадает.
Никитка Гуру (3498) Я видел, как пожарная машина протаранила машину припаркованную на проезде к школе. Та отлетела, как мячик, в сторону. Пожарная проехала дальше тушить школу. Значит можно. PS - в школе был настоящий пожар. Сгорело четыре класса.
Roger Smith Мыслитель (9787) 7 лет назад
Вариант 2: остановиться и выяснять обстоятельства ДТП.. Оказать первую медицинскую помощь пострадавашим,, если такие иеются
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 7 лет назад
Дожидаться приезда машины ГИБДД, и не трогаться с места.