Храм Софии в Стамбуле это скорее всего не Храм Соломона, пояснение и вопросы+
Как следует из летописи Иоанна Малале, храм сгорел 13 января 532 года во время восстания «Ника» в Константинополе, император Юстиниан I повелел на его месте построить новый храм, который должен был стать по его замыслу украшением столицы и служить выражением величия империи.
То есть по сути это уже не Храм Соломона. Но. Неподалеку от нового Храма сохранилось уникальное сооружение памятник архитектуры "Цистерна базилика" https://ru.wikipedia.org/wiki/Цистерна_Базилика (посмотрите по ссылке фото, изваяния, чаши, колонны).
Это сооружение очень точно совпадает с этим строками из Корана:
"«Они создают для него (Сулеймана, Соломона) то, что пожелает: алтари, изваяния, чаши, огромные, как водоемы, прочно стоящие котлы. Мы велели роду Дауда: «Воздавайте Аллаху благодарность». Но мало кто из Моих рабов благодарен». (сура 34 Саба, аят 13).
https://otvet.mail.ru/question/197309108 - в этом вопросе приводились два фото для сравнения насчет древнего Иерусалима.
Если Иерусалим всё-таки был на Босфоре, а Храм Соломона в нынешнем Стамбуле, то
1. Кто жил в более древнем Иерусалиме?
2. Из какой территории Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) совершил ночное путешествие по Небесам (измерениям), с территории Древнего Иерусалима или территории Храма Соломона?
3. Что нужно восстановить древний Иерусалим, или поднять Храм совсем рядышком с "цистерной базилика".
Ведь всё сходится, по картинам, по летописям, по артефактам, по сохранившимся объектам, по текстам Священных Писаний. Прямо удивительно.
«Они (Джинны) создают для него (Сулеймана, Соломона) то, что пожелает: алтари, изваяния, чаши, огромные, как водоемы, прочно стоящие котлы. Мы велели роду Дауда: «Воздавайте Аллаху благодарность». Но мало кто из Моих рабов благодарен». (сура 34 Саба, аят 13).
Земля под новым храмом скорее всего та же, и в земле очень много артефактов таится.
Извиняюсь, а причем тут вообще Соломон? (еврейский царек, которого библия сделала чуть ли не самым властительным, богатым и мудрым, естественно, он таковым не являлся)
Храм Софии в Стамбуле к Иерусалимскому храму не имеет никакого отношения, иудеи православие ещё не приняли
Сабор Святой Софии, а не "храм Софии", как вы его назвали. Боитесь пропечатать слово "святая"?Зато щедро восхваляете Аллаха, понимая, что все же ваш вопрос прочтёт больше христиан. Разумеется, что не имеет Собор Святой Софии, никакого отношения к Храму Соломона. И царское водохранилище, тоже не имеет к нему отношения, (построенная так же во времена Юстиниана). А Византия, не имеет никакого отношения к Аллаху и мусульманскому миру, какие бы проповеди не пытался он, ( мусульманский мир), вещать из стен Святой Софии.
от храма Соломона осталась Стена плача и находится она в Иерусалиме, а не в Стамбуле.
Раз вы так верите Фоменко, то вынужден вас огорчить, он утверждает, что Кааба находилась на месте города Ярославля ...)