Что такое сафьяновые тона в вине?

Кися Просветленный (24908), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
SINGLE FRIEND Мудрец (10993) 15 лет назад
Вообще все эти описания придумали снобы и производители, чтобы привлечь покупателей. Но кое что из написанного на контрэтикетке вина можно действительно ощутить при дегустации и потреблении вина - например четко определяются танины, плотность вина, насыщенность, фруктовый аромат (причем какой фрукт или ягода преобладают - это все выдумки) в некоторых винах я могу определить нотки специй, легкую вниль. Что касается сафьяновых тонов - то я бы охарактеризовал это как некоторую бархатистость напитка когда делаешь глоток и вино находится у тебя еще во рту. Но это только личные ощущения. А вообще попробуйте так - купите бутылку хорошего сухого красного вина ( а сафьян бывает только в нем) выпейте медленно, смакуя, граммов 250-300, попробуйте сами описать свои вкусовые ощущения - что, вкус чего Вы там смогли определить, затем прочтите описание на контрэтикетке. Конечно это ни о чем не говорит, так как вкусовое восприятие у каждого индивидуально, но тем не менее - попробуйте. Не совпало - ну и ладно, главное чтобы ВИНО ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ !!!
Остальные ответы
Яна Жданова Мастер (1045) 15 лет назад
имеется ввиду цвет. Сафьяноый цвет - багровый или коньячно-коричневатый.
Nataly Гуру (3725) 15 лет назад
Сафьян это ткань. Думаю имееться в виду бархатистось, легкая терпкость
Анна Бахур Профи (568) 15 лет назад
Сафьян - это кожа... дорогая и хорошо выделанная. Когда говорят - сафьяновые тона в вине - имееют в виду оттенок дорогой кожи