Чем отличается рисовый уксус от виноградного по своим вкусовым качествам?
В японской кухне одним из основных ингредиентов для приготовления пищи является рисовый уксус. Рисовый уксус изготавливают из одного или нескольких сортов риса. Рисовый уксус обладает очень мощным антибактериальным эффектом. Для приготовления традиционных японский суши и роллов используют соус приготовленный на основе рисового уксуса, также рисовый уксус добавляют в виде соуса в салаты и другие блюда. Рисовый уксус имеет сладковатый вкус. традиционной японской кухне рисовый уксус называют су и используют его очень широко (кстати, в Японии он, как правило, более мягкий, чем в Китае) : рису для суси и овощам он придает характерный легкий, чуть кисловатый вкус и аромат, им заправляют салаты суномоно, добавляют его в соусы, маринады для мяса и даже пьют, разбавляя водой, – он отлично утоляет жажду.
++Говорят, что в мире насчитывается до 4 000 разных видов уксуса. Любой алкогольный напиток, если дать ему перебродить, превратится в уксус. Иными словами, сколько существует видов алкогольных напитков, столько есть и видов уксуса. В Японии, конечно, наиболее популярен рисовый уксус, производимый из японского сакэ. Какие же виды уксуса нашли широкое применение в других странах? Вспомнив наиболее характерные и широко употребляемые алкогольные напитки жителями той или иной страны, мы получим правильный ответ. Например, Франция - это вино и, естественно, винный уксус. В Англии, Ирландии и Германии, где любят пиво - солодовый уксус. Таким образом, уксус тесно связан с культурой потребления алкогольных напитков разных стран. С другой стороны, если иметь в виду неразрывную связь алкогольных напитков с культурой еды, то можно сказать, что уксус является приправой, символизирующей культуру еды данной страны.
Производство рисового уксуса пришло в Японию вместе с бродильной технологией из Китая в III-VII веках, т. е. в курганный период и в период Яёи. Во времена Эдо (XVI век) уксус стал доступен простым людям наряду с соевой пастой, соевым соусом и получил распространение в качестве приправы
Зерновой уксус. Ферментированный уксус с использованием одного или более двух видов зерновых.
-Рисовый уксус. Зерновой уксус, в котором сырьем является рис. В производстве чистого рисового уксуса используется только рис. Уксус из неочищенного риса, называемый куродзу (черный уксус) , также относится к рисовому уксусу
-Виноградный уксус. Получают в результате брожения вин. Есть уксус из белого вина, и есть - из красного
-Фруктовые уксусы. Кроме виноградного и яблочного уксусов существуют финиковый уксус, уксус из хурмы и др -Ферментированный уксус. Кроме зернового и фруктового уксусов имеются такие, которые производят из сладкого сакэ и других видов сырья http://www.japanhouse.ru/products/relish/su.php
Винный уксус
его получают путем сбраживания виноградных вин или соков. Большое количество содержащихся в них эфиров придает уксусу приятный запах Винный уксус бывает двух видов – красный и белый. Классический красный винный уксус делают из бордосских вин (сорта винограда cabernet, merlot, malbec). Характерный цвет и аромат достигаются длительной выдержкой в дубовых бочках. В кулинарии красный винный уксус используют прежде всего для приготовления соусов, маринадов и классической заправки для салатов.
Белый винный уксус получают из белых сухих вин, он считается более легким по вкусу, чем красный. Сбраживает его обычно в ёмкостях из нержавеющей стали; по цене он чаще всего дешевле красного. С белым винным уксусом также готовят различные салатные заправки, используют его в приготовлении мясных блюд. Кроме того, если в белый уксус добавить немного сахара, им можно заменить белое вино в рецепте почти любого соуса
Есть и более экзотические виды винного уксуса. Например, хересный уксус или шампанский уксус, который производят из осадка, оседающего на стенках и пробке бутылки, в которой сбраживается шампанское
Рисовый уксус может быть японского или китайского производства. Японский - не острый и сладковатый. Предпочтителен для приготовления суши. Китайский - чуть более кислый и острый. На западе также производят рисовый уксус, но его вкус больше похож на китайский вариант.
Виноградный уксус бывает белый, красный, бальзамический.
Бальзамический уксус - это особый вид виноградного уксуса, он изготавливается из белых сортов винограда на вкус - кисловато-сладкий.
Натуральный 6 % виноградный уксус, произведенный из белого и красного винограда имеет остро-сладкий и ароматный вкус.
Виноградный уксус применяется внутрь для выведения шлаков из организма, для очищения кровеносных сосудов, а также для регуляции менструального цикла и увеличения количества красных кровяных телец в крови. С помощью виноградного уксуса лечат общий упадок сил, слабость, истощение нервной системы, улучшают кровообращение.