кальцевироз у кошек

Jenny Профи (586), закрыт 7 лет назад
Добрый день!)) Взяла на передержку еще в ноябре того года, котенка больного кальцевирозом. Благо вылечили, выходили, адаптировали и пристроили в чудесные руки)) Но вот теперь хочу взять себе кошечку уже на совсем, но она не привита.. Я обработала всю квартиру экоцитом, простирала 90 градусов все вещи чего он касался, избавилась от всего с чем он играл, контактировал. Его куратор привезла мне кварцевую мощную лампу, я ею по 10 раз везде прошла, в общем была тотальная дезинфекция.. Куратор говорит этого достаточно, что можно привезти кошечку, а некоторые говорят что все равно нет, карантин пол года... ((( Люди кто сталкивался с этим, подскажите? неужели полной обработки мало? неужели правда нельзя заводить кошку? ((
Лучший ответ
Огневая Валентина Мыслитель (6459) 7 лет назад
У меня в позапрошлом году умер подаренный котенок с панлейкопенией (диагноз подтвержденный). Считается, что вирус сохраняется очень долгое время и никакая дезинфекция его не берет, а карантин после нее около года. Я все дома перемыла доместосом на два раза, перестирала все что только можно, все его вещи и игрушки выкинула, несколько раз проветривала квартиру до такой степени, что в помещении температура чуть ли не с уличной сравнивалась (это было в конце ноября, и на улице лежал снег). Думала карантин соблюсти, а через месяц ветеринар позвонила и предложила котенка забрать, в клинику подкинули, некуда было деть даже не время, так как в их стационаре каким-то образом оказался котенок с кальцивирозом. Сколько я не отпиралась и не переспрашивала не опасно ли это для зверя, она сказала что уже можно, раз все перемыто. Поверила ей на свой страх и риск, взяла малыша. Первые две недели к каждому ее движению присматривалась, чуть не по граммам замеряла, сколько ест, чтобы заметить если аппетит ухудшится. Но ничего. Все обошлось. В нужные сроки сделали прививки. Сейчас эта кошка уже большая. Возможно у нее самой иммунитет был хороший, что ничего не подцепила, или еще что. Не знаю, в общем, повезло нам. Но честно сказать, еще раз так не рискнула бы. Очень боялась за котенка.
Хотя у Вас такая дезинфекция была, какая нам и не снилась)
JennyПрофи (586) 7 лет назад
большое спасибо вам что поделились своей историей, я тоже надеюсь что все будет хорошо))) и я очень сочувствую вам с потерей котенка панлейко! ((( смертность при этом вирусе 90% к сожалению ((( но я надеюсь если ваш котенок при панлейко ничего не подцепил, то и с моим пролетит!))))))) еще раз спасибо что поделились, это обнадеживает, для меня это важно, я очень переживаю... (
Огневая Валентина Мыслитель (6459) Спасибо! Тот котенок, как оказалось, уже больной ко мне попал. И хотя я не успела к нему привязаться, все же было его жалко. Хотелось помочь малышу. Но увы, смертность при панлейко, Вы правы, высокая, особенно среди маленьких котят. Ничего не помогло, хотя ветеринар и пыталась. Панлейко, насколько я читала, считается одним из самых заразных и устойчивых. Раз моя кошка не подцепила его даже после такой уборки, какая была у меня, надеюсь, Вашему тоже повезет. Тем более, Вы там еще и прокварцевали все. Надеюсь, у Вас все будет хорошо!
Остальные ответы
misha mitchenkov Мастер (1729) 7 лет назад
Можно... то что вы сделали с квартирой, не делают даже в клинике... Нечего страшного не произойдёт
JennyПрофи (586) 7 лет назад
ой спасибо большое, я очень на это надеюсь)))
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (270694) 7 лет назад
Кварцевание, на мой взгляд, самый надёжный метод дезинфекции! Ведь и в больницах в основном кварцуют, а не только моют с дезинфицирующими средствами.
Катя Боровская Профи (685) 7 лет назад
Кальцивироз у кошек (КВК) - широко распространенное во всем мире вирусное заболевание кошек, поражающее, как правило, дыхательную систему, с признаками поражения именно верхних дыхательных путей, но также при кальцивирозе у кошек могут быть язвы во рту, на языке, могут быть на носу, в тяжелых случаях пневмония, иногда артрит.

Среди специалистов и владельцев используется несколько вариантов названия этой вирусной болезни кошек. Кальцивироз наиболее распространенное название, хотя калицивироз и калицивирус также имеют право на существование. Все это объясняется вариациями возможного перевода слова на русский язык. Мы остановимся и будем употреблять на протяжении статьи словjcjxtnty кальцивироз.

Причины возникновения кальцивироза у кошек, котов и котят

кальцивирус кошекВозбудитель кальцивироза кошек (на фото) – представляет собой маленький вирус без оболочки с одной цепочкой РНК (рибонуклеиновой кислоты). Вирус имеет множество подвидов, которые отличаются своими свойствами в антигенном составе и способностью вызывать тяжелое или легкое заболевание. Возбудитель кальцивироза относительно устойчивый к большинству дезинфектантов. Устойчивость Вируса во внешней среде составляет от 1-7 дней.

Из факторов риска для возникновения вирусной инфекции необходимо выделить плохую вентиляцию помещений (увеличивает накопление вируса), отсутствие периодической вакцинации против кальцивироза (во все ежегодные схемы вакцинации взрослых кошек и котят от мировых производителей вакцин компонент против кальцивироза входит в стандартный набор), а также перегруженное групповое содержание кошек.

Патофизиология калицивироза кошек

Основная передача вируса происходит через прямой контакт при чихании ( выделения из носа) больных животных.

Быстрое разрушение зараженных клеток у кошек вирусом кальцивироза приводит к образованию дефектов на слизистых оболочках дыхательных путей и ротовой полости, образуются язвы и эрозии (фото). Поражения суставов встречаются достаточно часто при возникновении дыхательной формы кальцивироза, но часто недостаточно принимаются во внимание ни владельцами, ни ветеринарами, а списываются на возможно произошедшую травму, когда владельцев не было дома. Повреждения суставов не носит массовый характер, и как правило, затрагиваются единичные суставы, воспаление проходит само по себе без каких-либо последствий после нескольких дней хромоты.

Кальцивироз может перейти в стадию носительства и вновь проявляться после перенесенного стресса, чему способствует отсутствие вакцинации. Важно понимать, что различных подвидов этого вируса много и вакцина не гарантирует, а правильнее сказать, не защитит полностью на 100% от заражения, вакцинация необходима для более легкого протекания болезни, если она возникнет у кошки-носителя повторно или если она возникнет у кошки прежде свободной от возбудителя.

Кошки-носители кальцивироза — источник заражения для здоровых кошек. Часто происходит ситуация, когда в дом к уже имеющимся кошкам приносят котенка, и если взрослые кошки являются носителями кальцивироза, а иммунитета у котенка нет, кальцивироз вскоре проявится у котенка в острой форме, то есть как типичная инфекция с температурой, поражением дыхательных путей и язвами во рту и на языке. Другая ситуация, когда к здоровым животным вводят внешне здоровую кошку, но носителя кальцивироза, через некоторое время здоровые кошки заболевают. Помните! Однажды переболевшая кошка всегда и постоянно выделяет вирус во внешнюю среду даже без признаков болезни, следовательно, возможность заразиться у здоровой кошки при контакте также существует всегда!

Кальцивироз, как и другие инфекционные болезни кошек, наиболее часто проявляется при групповом содержании кошек в питомниках или гостиницах.
JennyПрофи (586) 7 лет назад
какой кошмар.. сколько писанины, ерунды... мне не нужна статья из википедии..! мне нужен реальный опыт, случаи, мнение..! лучше просто напишите что ВЫ думаете..?!
Юлия Просветленный (23502) 7 лет назад
В сухой среде вирус сохраняется 2-3 дня, а во влажной - до 10 дней. Обработка хлоркой и кварцевание для перестраховки вполне достаточно. Сколько дней прошло?
Елка Искусственный Интеллект (125572) 7 лет назад
Квартиру прокварцевать
Котенка брать привитым
Неизвестный κορυφαῖος Искусственный Интеллект (104358) 7 лет назад
Устойчивость вируса кальцивироза во внешней среде составляет от 1-7 дней.
Если они прошли, то Вы можете не волноваться.
N.S Высший разум (347267) 7 лет назад
Кальцивирусная инфекция кошек – это заболевание дыхательной системы, при которой поражаются ее верхние отделы. Этот вирус устойчив к различным дезинфицирующим веществам, поэтому сохраняется даже после обработки помещения. Инкубационный период этой болезни длится около 20 дней.

Источником заболевания являются кошки, у которых отсутствуют прививки от кальцивироза. Переболевшее животное становится носителем на некоторое время. Вирус кальцивирусной инфекции передается кошкам воздушно-капельным путем, через выделения, общие предметы пользования и прямой контакт.

Следует отметить тот факт, что некоторые животные являются носителями заболевания, но при этом сами не заражаются. Вирус находится в организме несколько месяцев, на протяжении этого времени кошка заразна для других питомцев.
Источник: koti-koshki.ru/simptomy-i-lechenie-kalcivir
Катерина клндйк Прокофьева Мыслитель (5157) 7 лет назад
Карантин, гарантирующий безопасность помещения после больного, равен периоду жизни возбудителя болезни вне носителя. Носителя в квартире нет, так что, теоритически, выждать период и брать животное можно. Кальцивироз всего 3-10 дней вирус живет во внешней среде.
НО вы уверены, что это кальцевироз? А не панлейко, чей вирус при низких температурах до года сохраняется.
Я бы оплатила кошечке прививку+ содержание до того времени, как прививка начнет действовать, чем рисковать.
JennyПрофи (586) 7 лет назад
да, это был кальцевироз, диагноз подтвержден. прошло уже почти 2 недели с того дня как пристроили котенка
Катерина клндйк Прокофьева Мыслитель (5157) я бы не рисковала. только в самом крайнем случае б притащила кого-то не привитого. в любом случае ответственность за животное и, если что, оплата его лечения- на кураторе. но на его месте я бы сначала привила кошку.
Shadow Высший разум (292998) 7 лет назад
Вирус кальцивироза сохраняется во внешней среде до 3 месяцев, вы провели классную дезинфекцию, вирус вы все же погубили, так что вполне можно.
Mr Timme Ученик (123) 7 лет назад
Кальцивироз у кошек (КВК) - широко распространенное во всем мире вирусное заболевание кошек, поражающее, как правило, дыхательную систему, с признаками поражения именно верхних дыхательных путей, но также при кальцивирозе у кошек могут быть язвы во рту, на языке, могут быть на носу, в тяжелых случаях пневмония, иногда артрит.

Среди специалистов и владельцев используется несколько вариантов названия этой вирусной болезни кошек. Кальцивироз наиболее распространенное название, хотя калицивироз и калицивирус также имеют право на существование. Все это объясняется вариациями возможного перевода слова на русский язык. Мы остановимся и будем употреблять на протяжении статьи словjcjxtnty кальцивироз.

Причины возникновения кальцивироза у кошек, котов и котят

кальцивирус кошекВозбудитель кальцивироза кошек (на фото) – представляет собой маленький вирус без оболочки с одной цепочкой РНК (рибонуклеиновой кислоты). Вирус имеет множество подвидов, которые отличаются своими свойствами в антигенном составе и способностью вызывать тяжелое или легкое заболевание. Возбудитель кальцивироза относительно устойчивый к большинству дезинфектантов. Устойчивость Вируса во внешней среде составляет от 1-7 дней.

Из факторов риска для возникновения вирусной инфекции необходимо выделить плохую вентиляцию помещений (увеличивает накопление вируса), отсутствие периодической вакцинации против кальцивироза (во все ежегодные схемы вакцинации взрослых кошек и котят от мировых производителей вакцин компонент против кальцивироза входит в стандартный набор), а также перегруженное групповое содержание кошек.

Патофизиология калицивироза кошек

Основная передача вируса происходит через прямой контакт при чихании ( выделения из носа) больных животных.

Быстрое разрушение зараженных клеток у кошек вирусом кальцивироза приводит к образованию дефектов на слизистых оболочках дыхательных путей и ротовой полости, образуются язвы и эрозии (фото). Поражения суставов встречаются достаточно часто при возникновении дыхательной формы кальцивироза, но часто недостаточно принимаются во внимание ни владельцами, ни ветеринарами, а списываются на возможно произошедшую травму, когда владельцев не было дома. Повреждения суставов не носит массовый характер, и как правило, затрагиваются единичные суставы, воспаление проходит само по себе без каких-либо последствий после нескольких дней хромоты.

Кальцивироз может перейти в стадию носительства и вновь проявляться после перенесенного стресса, чему способствует отсутствие вакцинации. Важно понимать, что различных подвидов этого вируса много и вакцина не гарантирует, а правильнее сказать, не защитит полностью на 100% от заражения, вакцинация необходима для более легкого протекания болезни, если она возникнет у кошки-носителя повторно или если она возникнет у кошки прежде свободной от возбудителя.

Кошки-носители кальцивироза — источник заражения для здоровых кошек. Часто происходит ситуация, когда в дом к уже имеющимся кошкам приносят котенка, и если взрослые кошки являются носителями кальцивироза, а иммунитета у котенка нет, кальцивироз вскоре проявится у котенка в острой форме, то есть как типичная инфекция с температурой, поражением дыхательных путей и язвами во рту и на языке. Другая ситуация, когда к здоровым животным вводят внешне здоровую кошку, но носителя кальцивироза, через некоторое время здоровые кошки заболевают. Помните! Однажды переболевшая кошка всегда и постоянно выделяет вирус во внешнюю среду даже без признаков болезни, следовательно, возможность заразиться у здоровой кошки при контакте также существует всегда!

Кальцивироз, как и другие инфекционные болезни кошек, наиболее часто проявляется при групповом содержании кошек в питомниках или гостиницах, приютах. Обычная вакцинац
Nastya Sidorona Ученик (149) 7 лет назад
можно .. но лучше немного повременить месяца 2-3
Екатерина Трохова Ученик (212) 7 лет назад
У меня в позапрошлом году умер подаренный котенок с панлейкопенией (диагноз подтвержденный). Считается, что вирус сохраняется очень долгое время и никакая дезинфекция его не берет, а карантин после нее около года. Я все дома перемыла доместосом на два раза, перестирала все что только можно, все его вещи и игрушки выкинула, несколько раз проветривала квартиру до такой степени, что в помещении температура чуть ли не с уличной сравнивалась (это было в конце ноября, и на улице лежал снег). Думала карантин соблюсти, а через месяц ветеринар позвонила и предложила котенка забрать, в клинику подкинули, некуда было деть даже не время, так как в их стационаре каким-то образом оказался котенок с кальцивирозом. Сколько я не отпиралась и не переспрашивала не опасно ли это для зверя, она сказала что уже можно, раз все перемыто. Поверила ей на свой страх и риск, взяла малыша. Первые две недели к каждому ее движению присматривалась, чуть не по граммам замеряла, сколько ест, чтобы заметить если аппетит ухудшится. Но ничего. Все обошлось. В нужные сроки сделали прививки. Сейчас эта кошка уже большая. Возможно у нее самой иммунитет был хороший, что ничего не подцепила, или еще что. Не знаю, в общем, повезло нам. Но честно сказать, еще раз так не рискнула бы. Очень боялась за котенка.
Хотя у Вас такая дезинфекция была, какая нам и не снилась)
JennyПрофи (586) 7 лет назад
зачем вы скопировали ответ другого..?!