Кот периодически трясет головой, и чешет лапой уши. Что это может быть и чем лечить?

ИРИНА Тюрина Профи (793), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Если знаете, напишите название препарата
Лучший ответ
Алексей Клищенко Просветленный (24527) 7 лет назад
Капни пару капель перекиси водорода, помассируй и почисти ушной палочкой. Если будут серые ошметки - клещ, если серозная жидкость - отит. Отсюда и выбор препарата. Можно поступить проще - купить капли от отита с противоклещевым эффектом. Навания "Барс", "Дана", "Анандин". И лечить согласно инструкции.
Остальные ответы
Alba Alba Профи (808) 7 лет назад
Может, что-то мешает в ухе? Сводите к ветеринару.
Ирина Гуру (3699) 7 лет назад
Клещ. Есть наружные лекарства.
ИРИНА ТюринаПрофи (793) 7 лет назад
подскажите название препарата
marycat sМудрец (11934) 7 лет назад
Как определили?
Ирина Гуру (3699) Имел подобное с собакой. Обращались к ветеринару.
Оксана Иванова Мудрец (11551) 7 лет назад
ухо болит или чешется. лечится ветеринаром. он проверяет, может быть клещ, отит и т. д. леяатся разными лекарствами
marycat s Мудрец (11934) 7 лет назад
Идите к ветеринару, это может быть и ушной клещ и не он
Александр Зыско ☭ Оракул (62461) 7 лет назад
Скорее всего клещ. Но может быть гораздо хуже. У нашего оказался рак. Так что не ленись, обратись к ветеринару. А может и к нескольким разным, в том числе в гос. ветеринарам.
Ольга Чернышова Просветленный (23696) 7 лет назад
Осмотрите как следует на клеща. Это очень опасно. Но заразиться можно только если кот ходит на улицу, или контактирует с другими кошками-собаками. Может быть просто ушки надо почистить, это элементарно. Хотя сера тоже по-разному образуется. У меня из трех сфинксу Максу я каждую неделю уши чищу, а Муське-ангорке и Савке черному вообще ни разу за пять лет не чистила. И не надо, я просто вижу, что там никакой серы нет. Я думаю, у вашего кота просто чешутся ушки. Мы же тоже любим в ушах поковыряться иногда всякими палочками. А кошки не могут, а ухи чешутся, вот и пытаются снаружи лапкой. Если клещ или отит, то они не просто чешут, а яростно скребут, и вообще картина плачевная, слезы из глаз, ушки опускают и очень болезненно выглядят.
Ольга ЧернышоваПросветленный (23696) 7 лет назад
Ну попробуйте просто сначала почистить ушки. Ватный кружочек, шарик, просто вату смочить теплой водой, отжать, протереть ушную раковину изнутри, а потом загибы внутри прочистить ушной палочкой, тоже слегка влажной. Если это отит - то специальные капли спросить в отделе при зоомагазине. Если клещ - тоже самое. Вы из большого города?
Алиса Кельм Ученик (235) 7 лет назад
По признакам - может быть и отит, но тогда кот "плакал" бы, скорее всего и ходил с наклонённой головой, а может быть ушной клещ - посмотрите, есть ли в ушка чёрные (тёмные) выделения, если есть, то точно ушной клещ. Тут можно посоветовать ушные капли Барс, они недорогие, потому что производитель отечественный, и помогают отлично, как правило, одного курса закапываания хватает. Только как следует прочистите ушки перед закапыванием. Можно в тех же каплях ватный тампончик смочить для этого и протереть - удалить выделения. Но лучше, конечно к варчу прежде чем начинать самолечение.
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100697) 7 лет назад
Отодектоз-клещ ушной. вывернуть ушко, выстригите шерстку в ушке, на ватную палочку накапать препарат типа анандин и вычистить налет внутри ушка, закапать препарат в чистое ушко