Медицинский спирт и этиловый спирт- это одно и то же?

Анзор Гуру (3969), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Строго говоря - нет.
Этиловый спирт - это ВЕЩЕСТВО. Имеющее определённую химическую формулу, участвующее в определённых реакциях и т. п.
Медицинский спирт - это ПРОДУКТ. Изделие, если хотите. И помимо собственно этилового спирта, в состав медицинского как минимум входит ещё и вода (4-5%). Не говоря уж о прочих высокомолекулярных примесях, количество и состав которых зависит от степени очистки.

Аналогичный пример - углерод и бриллиант. Тут, полагаю, разница гораздо нагляднее...
Владимир ВласовУченик (139) 9 лет назад
ГОСТ - 1972 г. п. 5.1 Этиловый спирт - легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.
Владимир ВласовУченик (139) 9 лет назад
Согласно исследованиям, даже при разовом приёме алкоголя, высшая нервная деятельность сильно снижается на срок от 8 до 20 дней. Если же употребление алкоголя происходит систематически, затрудняются процессы переработки текущей информации, нарушается нормальное пополнение жизненного опыта, ослабевает способность совершенствовать профессиональные навыки. Окончательно притупляются способности к творческому мышлению, синтезу, и в дальнейшем эти высшие свойства человеческого мозга исчезают вовсе.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 15 лет назад
медицинский - этиловый определенной очистки.
ridek Гуру (3433) 15 лет назад
Разница в степени очистки
Katarina Профи (796) 15 лет назад
Медицинский тоже этиловй и имеет такую же формулу С2н5ОН, только он, как правило, имеет крепость 98%об. и максимально очищен от примесей.
Олюська Оракул (74629) 15 лет назад
Спирты (Alcohol) - класс органических соединений, в которых гидроксильная группа (-ОН) замещается атомом водорода в углеводороде. В спиртных напитках алкоголь представляет собой этиловый спирт (ethyl alcohol) (этанол (ethanol)) C2H50H. Он получается в результате брожения сахара. Чистый спирт содержит не менее 94,9% по объему (при 15,56 • С) этилового спирта. Он получается с помощью перегонки. 70%-й раствор этилового спирта может быть использован в качестве консерванта или антисептика. При употреблении внутрь этиловый спирт подавляет активность центральной нервной системы (см. также Алкоголизм) . Метиловый спирт (метанол) является чрезвычайно ядовитым для человека.
ЭТИЛОВЫЙ спирт — иначе этанол, винный спирт — органическое соединение алифатического ряда; бесцветная жидкость; получают сбраживанием пищевого сырья (гл. обр. картофеля и зерна) , гидролизом древесины или синтетически из зтилена; примен. в качестве растворителя, для получения синтетического каучука, ацетальдегида, хлороформа, уксусной кислоты и др. , как топливо для реактивных двигателей; значительная часть расходуется на приготовление спиртных напитков.
Надежда ГвозденкоУченик (100) 6 лет назад
А почему в аптеках продают -спирт этиловый df,как медицинский, ведь он для наружного применения, а его берут как для настоек