Почему сердечник усиливает магнитное поле катушки? Что происходит в сердечнике при его намагничивании?

Если на железный стержень надеть обмотку и подключить ее на вход усилителя звука, то при медленном поднесении магнита к сердечнику хорошо слышно как шуршат перемагничиваясь магнитные домены.
Большая, порядка нескольких тысяч, магнитная проницаемость указанная в характеристиках феромагнетика, действительна только при малых магнитных полях. Пока упорядочена только малая часть доменов. А при сильных полях, когда почти все домены уже сориентированы по полю, магнитная проницаемость железа такая же как и у воздуха.

Нипочему не усиливает. Он его только концентрирует, не позволяет рассеиваться во все стороны. Так же, как шланг с узким выходом придает водяной струе напор и скорость - за счет сокращения ее толщины.

Магнитные домены ферромагнетика поворачиваются, усиливая поле. Энергия на это берётся от источника тока.

магнитные эфирные вихъри сотовъой структуры имеющие форму сотъ образуют магнитное поле взаимодействующие с магнитнымъ полемъ земли имеющей в своем центре огромный магнит благадаря чему эфирные магнитные поля закручиваются по правилу буравчика правого пальца в сотовые структуры взаимодействующие между собой

сердечник фокусирует поля на себе.. так как он проводник полей .. вот провод.. ток течет в одну сторону и вокруг провода образуется магнитное поле которое тоже вращается только в одну сторону.. загибаем провод в кольцо.. что получается.. правильно.. магнитное поле в кольце крутится в одну сторону.. а много колец в катушке? правильно :) сердечник лишь фокусирует как труба воду :) это тебя с деревянным сердечником родили в голове.. человек раз спрашивает наверняка догадывается о чем говорит..