Профессиональные коптильщики помогите!

Как создать товарный вид копченой рыбе, не буду вдоваться в пред историю, у меня такая проблема, во время копчения, не получается цвет, продукт готов, полностью прокоптился но цвет до товарного не дотягивает, хотя вкус превосходит, так вот хочется мало вредным способом цвет сделать по темней по копченей.

Рыбу нужно перед копчением подсушить, отлично колеруется дымом.

ребята я вялю все как положено, но пример: скумбрия часов 15-17 копчу, рыба сама готова, цвета не хватает, копчу до хорошего цвета, цвет класс рыба становиться суховатой,

Последние два-три часа коптить дубом

Есть же специальная жидкость для придания цвета ...а что, цвет совсем неаппетитный?