Является ли психиатрия наукой? Вопрос философский. Неоспоримые факты сомнительной научности сей области, претендующей на

Таисия Хелендарова Мыслитель (5837), закрыт 15 лет назад
"научное" изучение человеческой ДУШИ и ПСИХИКИ.

1) В конце 19 в. психиатрия считала, что безумие вызывают особые бактерии, которые попадают в человека через рот. Поэтому лечение сводилось к ампутации тех частей тела, на которых они могли осесть - зубов, миндалин, носовых пазух. Но так как больные по-прежнему не выздоравливали, то психиатры решили, что бактерии осели глубже. И удалять стали не только зубы и миндалины, но и желудок, селезенку, и даже толстую кишку. И это при том, что в 19 в. не было анестезии.
2) Бенджамин Раш, отец американской психиатрии, утверждал, что причина психических расстройств - излишняя кровь в голове. Кроме обильных кровопусканий, Раш рекомендовал «транквилизатор» - его собственное изобретение: пациент усаживался на стул, похожий на электрический, его голова особым образом фиксировалась в кольце мешком со льдом или холодной водой. Часто Раш заставлял пациентов держать голову в таком холодильнике сутками. И этот метод использовался 70 лет!
3) Следующее «светило» - Манфред Шакел. Он придумал новую версию: человек безумен оттого, что в его мозгу есть вредные клетки. Их надо уничтожить. Для этого пациенту вкалывали огромную дозу инсулина, которая вызывала длительные судорожные конвульсии. Из-за них 40% больных получали тяжелейшие травмы позвоночника.
4) Ладиславус фон Медуна выдвинул еще более оригинальную версию. Он заметил, что эпилептики не страдают психическими расстройствами, а у сумасшедших не бывает эпилепсии. Решив, что раз эпилепсия и психическая болезнь не уживаются в одном мозге, этот «гений» заявил, что может излечить сумасшедшего, вызывая у него искусственный эпилептический припадок! Психиатры вкалывали тысячам больных митрозол. Те бились в припадках, после которых на некоторое время становились тихими от пережитого шока. Но никто так и не вылечился. Тем не менее теория фон Медуны была настолько популярна, что еще в 1938 году использовалась в 70% американских клиник!
5) Еще извращенней был метод изобретателя лоботомии Эгаша Мониша. Он был убежден, что вся проблема душевнобольного находится в лобных долях его мозга. Следовательно, их нужно: уничтожить! Для этого Мониш сверлил отверстия в черепах пациентов и впрыскивал прямо в мозг чистый спирт. Хотя люди превращались после этого в еле ходящих «овощей» , лоботомию объявили крупным научным достижением. Процедуру усовершенствовал доктор Уолтер Фримен, который разрушал лобные доли мозга пациента с помощью: ножа для колки льда: он приподнимал человеку верхнее веко, поверх глаза втыкал нож в мозг и вертел им столько времени, сколько ему казалось нужным. Фримен и его последователи сделали больше миллиона лоботомий - и только после этого, в 1960-х годах, операцию признали разрушительной, а самого Фримена лишили лицензии хирурга.
6) Последнее «гениальное ноу-хау» психиатрии - теория о химическом дисбалансе мозга. Именно им нынешние психиатры любят объяснять все психические проблемы человека. Лечат недуг психотропными препаратами, действие которых приравнивается к наркотикам. Причем во многих странах их прописывают даже детям. Благодаря чему психиатры подсадили на наркотическую зависимость 20 миллионов детей по всему миру. Между тем не существует никаких лабораторных анализов, которые могли бы подтвердить наличие химического баланса или дисбаланса в мозге живого человека.
7) Психиатрия существует уже почти 200 лет, но причины психических расстройств неизвестны до сих пор. Например, в справочнике «Эндогенные психические заболевания» (рекомендован Научным центром психического здоровья РАМН) рассуждения о происхождении каждой упомянутой в нем болезни начинаются со стандартного предложения типа: «К сожалению, причины, вызывающие данное расстройство, до сих пор не установлены» .
МОЙ ВОПРОС:
Почему же психиатрию до сих пор считают наукой? Кого они вылечили, а не покалечили? Где их "научные" достижения и "открытия"? Не есть ли психиатрия - экспериментаторская околонаучная область, претендующая на "научное" объяснение неподвластного ей?
Лучший ответ
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 15 лет назад
Я врач, кандидат медицинских наук, но психиатрию наукой назвать не могу. Причины или хотя бы механизмы заболеваний она объяснить не может, методы "лечения" ее малоэффективны и часто мучительны, цель ее часто - сделать человека более удобным для окружающих. Вся научность сводится к описанию разных необычных состояний психики, которые все объявляются болезнью только потому, что их не бывает у обычного среднего человека, и к наклеиванию этих ярлыков на каждого, кто отличается от посредственности хоть чем-нибудь.
Например, если человек признается психиатру, что по его мнению окружающие делают ему зло, крадут его вещи или идеи и т. д. , ему диагностируют манию преследования; между тем, разве реально никому никто не делает зла и никто ничего не крадет?
И т. д.
Александр ШаповаловМастер (1520) 15 лет назад
А вы врач по какой части?
Много ли вы встречали психический больных?
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) Я не по части, я по целому :) Сейчас судмедэксперт, кстати. сотрудничаю с судебными психиатрами, а была участковым терапевтом, так ведь психически больные тоже могут заболеть непсихическими болезнями, и тогда их лечат врачи других специальностей...видела много...ну и на кафедре психиатрии, когда училась в институте. Очень печально там было. Девушка, 15 лет. грустная такая - не хочется в психушке жить да отраву пить. Ее обнаружили голую в подвале среди парней, отвезли в психушку, поставили ей шизофрению, показывают студентам...а она взяла и спокойно объяснила, что эти парни заманили ее в подвал и ограбили, отняли одежду (тогда модные шмотки были малодоступны). "Им нужна была не я, а одежда". И профессор стал оправдываться - явный признак неуверенности в себе - да вы посмотрите, какая она бледная, ясно, что шизофреник....и т.п.
Лена волковаМастер (1135) 9 месяцев назад
Видимо тут парочка людей, никогда реально не находилась в психиатрической больнице) Если таких выпустить на улицу, общество вам спасибо не скажет! Есть так же и опасные больные, осуждённые, помещённые в другие специализированные места, и уж если у таких не подавлять их желания (больные , и противоестественные, и самое главное опасные для общества) то такой товарищ вас, знающих врачей, слушать не станет, а сразу откупись нос. И прежде чем писать о психиатрии, нужно побывать в таких учреждениях и пообщаться с такими людьми. А вообще помимо нейроептиков, есть и прекрасные антидепрессанты, которые людей ставят на ноги и они оживают так сказать. Из овоща делают живым и социальным человеком. Профессоры блин
Лена волкова, согласна с вами полностью .
Остальные ответы
Майк Просветленный (36967) 15 лет назад
Лучше всего знали психиатрию священники, и лечили тоже
светлана светинаМудрец (16717) 15 лет назад
психологию да ,но не все
Lord Искусственный Интеллект (111936) 15 лет назад
Быть психологом совсем не сложно. Это может любой, вы тоже можете. Подружкам по телефону страдать помогали? Родным детям сумели не заехать в лоб, когда они собачку приклеили к унитазу? Старушку через улицу насильно переводили? Отлично.
Первым делом определите, какой вы психолог. Запомните: не бывает «просто психологов» , психолог – он обязательно какой-нибудь. Вот учитель – он либо физики, либо начальных классов, либо «пасть порву, моргалы выколю» . У каждого свой предмет. Бывают, конечно, и такая разновидность, как «учитель жизни» . Но это может испугать тех, кого вы попытаетесь учить.
С психологами то же самое. Названия сложных психологических специализаций вам без надобности, потому что ни один нормальный пациент их все равно не различает. Запомните три разновидности психолога: «детский» , «взрослый» и «клинический» . Клинический – это не тот, который с идиотами работает, а тот, который работает с целью излечить. Детский – это понятно какой, а «взрослый» – это тот, который детей не любит, но при этом и лечить не умеет.
Достаточно.
Как только вы решили стать взрослым психологом, напустите на себя таинственный вид. Как можно меньше отвечайте на глупые вопросы, типа «а где вы учились? » или «а что вы умеете?» . Дайте окружающим понять, что неважно, где учиться. Важно быть телепатом и знать все про окружающих людей.
Психологи, разумеется, все до единого умеют читать мысли и прекрасно знают, в чем заключаются ваши проблемы. И ваши. И ваши тоже. Психолог, читающий у вас в голове такие мысли, о которых вы и не подозревали, – гений. Он просто читает те мысли, которые вы еще не успели подумать.
Теперь про пациентов. Пациентов лучше всего принимать по утрам. Чем человек хуже выспался, тем у него слабее защитные механизмы. Защитные механизмы – первый враг психолога, это вам любой психолог объяснит. Во-первых, они могут сработать раньше времени и вообще не дать человеку обратиться за квалифицированной психологической помощью. Во-вторых, они на протяжении всей психологической работы будут вам мешать. Поэтому на них следует немедленно указывать, если пациент с чем-нибудь не согласен.
Вы, например, говорите больному: это у тебя тайные пороки! А он вам – да ни фига! А вы ему – а это у тебя срабатывают защитные механизмы! Все, один – ноль! Пусть идет домой и переваривает.
Методов у психологов немного. Собственно говоря, их всего три: парафраз, диагноз, совет. Есть еще молчание и кивание.
Молчание – это когда пациент говорит, а вы слушаете. Это дает пациенту ощущение, что он вам важен и интересен. Молчание составляет примерно девяносто процентов вашей работы, поэтому желательно научиться молчать с умным видом. Нехорошо, если психолог зевает, икает или читает газету. Лучше постукивать пальцами по столу или обмахиваться веером.
Кивание – это когда пациент говорит, а вы киваете. Это дает пациенту ощущение, что вы с ним согласны. Кивать следует часто, но осторожно, потому что если кивать слишком часто, пациенту покажется, что у вас отваливается голова.
Парафраз – это когда вы говорите пациенту то, что он вам только что сказал. Психологи со стажем умеют повторять сказанное так, что оно звучит абсолютно ново. Например, пациент говорит: «Я чувствую желание дать кому-нибудь по морде» . Психолог отвечает: «Вы испытываете потребность применить физическую силу» . Или больной сообщает: «Мне плохо каждый раз, когда меня ругают» , а психолог в ответ: «Вам не по нраву слышать критику в свой адрес» . Пациент узнает много нового и радуется. Психолог не напрягается и радуется тоже.
Но подобный высший пилотаж необязателен. Достаточно поменять интонацию фразы или просто сказать ее несколько раз. Например.
– Я боюсь по утрам ходить на работу, – говорит пациент.
– Вы боитесь утром ходить на работу, – говорите вы пациенту. – Вы боитесь ходить по утрам на работу. А, понятно! Вы боитесь ходить на работу по утрам.
Все довольны.
Fox MalderПросветленный (36929) 15 лет назад
Уважаемый, психология и психиатрия - две разные науки. Если для Вас это одно и то же, Вы попросту необразованный человек. Чем меньше человек знает, тем больше у него предрассудков. Ученье свет, а неученых - тьма! :)))
Lord Искусственный Интеллект (111936) Да. Ученье свет, а неученых - тьма! Но! Действительно сложно когда человек не понимет юмора. Обратитесь к трудам Виктория РАЙХЕРА (Иерусалим). А по поводу предрассудков. Так это именно Вы в данный момент их высказали. Успокойтесь, у меня приличный багаж в эзотерике, метафизике, магии, астрологии. Так, что доктрина по поводу образованности не очень обоснована. Но высказана в режиме предрассудка.
Ветер Просветленный (42923) 15 лет назад
это лженаука или ПОЛНЫЙ БРЕД и МАРАЗМ, более того ОПАСНЫЙ для людей, там трудно разобраться кто врач а кто пациент, я не вижу различий....
светлана светина Мудрец (16717) 15 лет назад
Какая это наука? , я б ее запретила нафик, только жизни КАлечат нормальным очень часто людям, вот нейрохирургия, психология это можно понять, психика доконца не изучена, о абсолютно правильно именно эксперементаторская околонаучная облость, сколько гадостей можно зделать под их соусом и сколько делалось в совке и не только, но иногда всяким там каторые в бесов верят, и еще некоторые не дуги, может помочь, но скорей это просто отделение психологии надо назвать с острыми забовлеваниями.
Пользователь удален Просветленный (26786) 15 лет назад
Вы или притворяетесь или просто не понимаете, что такое наука - вообще. Возможно, что и с психиатрией, конкретно, Вам не всё ясно. Это было бы логично. Но интереснее вот что: возможны минимум две трактовки Вашего вопроса: 1. а наукали математика? и далее - 2. если психиатрия не наука, то и религия не невроз. :) Кто из Вас более прав - не знаю!
Таисия ХелендароваМыслитель (5837) 15 лет назад
Математика - наука, и дело не в игре терминов и определений, потому что результатами этой науки мы пользуемся на протяжении всей истории. Если бы математика не была научна, вы не смогли бы ответить и на мой вопрос - потому что не было бы и компьютеров.
Что научного принесла миру психиатрия? Где ее конкретные плоды? Говорите мне факты, а спорить в пустоту желания нет.
Спорить здесь, действительно, неинтересно. Для меня было бы более важным понять мотивы Вашнго вопроса.С ув. Зоя.
Fox Malder Просветленный (36929) 15 лет назад
Вы бы ещё раскопали исторические справки 15-17 веков до нашей эры, было бы ещё лучше - обвинять современную психиатрию в ошибках доисторических самоучек. :)))

Если Вам не известны достижения современной науки, это ещё не значит, что их вообще нет. Для Вас их нет, согласен. :)))

Короче говоря, Вы начитались всяких сомнительных статей в интернете, которые пишут специально для того, чтобы поднять посещаемость рессурса, в Вас заговорил праведный гнев, Вы поверили обвинениям в адрес психиатрии, даже на секунду не задумавшись: насколько справедливо обвинение.

Главное - взять в руки знамя (какое-нибудь) и вперед, в атаку! Долой (психиатров, физиков-ядерщиков, химиков) ! -нужное подчеркнуть. :)))

Почитайте лучше про психотронное оружие, тоже забавная тема. В сто раз интересней, чем психиатрия. :)))
Таисия ХелендароваМыслитель (5837) 15 лет назад
Уважаемый Фокс. Информация, приведенная мной, не 15-17 веков. Знаменами в руках не балуюсь.
Но вы, очевидно, вообще не понимаете цель вопросов, которые люди здесь задают.
Я спросила только с целью услышать ваше мнение, а не обвинения. Если есть аргументы - говорите; если нет - на нет и суда нет.

Fox Malder Просветленный (36929) Так я и не утверждал, что информация 15-17 веков, я предложил только раскопать такую инфу и использовать в качестве аргумента. Что касается моих аргументов, так Вы их просто проигнорировали. То, чем Вы занимаетесь, в данный момент, настоящая провокация, бунт, мятеж, подстрекательство против определенной группы людей. В данном случае - людей занимающихся психиатрией. Где Вы взяли информацию, на которую здесь ссылаетесь? Как можно убедиться в достоверности этой информации? Если не найдете доказательств или они окажутся неубедительными (документы не имеющие юридической силы) то лучше почитайте уголовный кодекс. Там есть статьи: подстрекательство, клевета, разжигание вражды... Вопросом являются только последние четыре предложения текста, который Вы здесь разместили. Все остальные предложения являются обличительными, порочащими честь психиатрии. Я жду официальных доказательств.
Лиличка Мыслитель (6592) 15 лет назад
В психиатрии нет понятия "нормы".. Откройте любой учебник - и, какая прелесть, найдете костюмчик, т. е. Д. З. для себя, любимого. .
Действительно. «К сожалению, причины, вызывающие данное расстройство, до сих пор не установлены» . Но!!!! Есть проблема -нужно искать ее решение. . А всякое решение дается методом проб и ошибок. . Вся наука на этом построена. .
А ФИЛОСОФИЯ не есть экспериментаторская околонаучная область, претендующая на "научное" объяснение неподвластного ей? А ведь мы так любим философствовать.. . И вреда от философии пожалуй тоже не мало, если оглянутся и вспомнить.. .
Таисия ХелендароваМыслитель (5837) 15 лет назад
Конечно, философия - не наука в полном смысле слова, она не претендует на НАУЧНОЕ объяснение неподвластного ей. Точнее, философию можно было бы назвать наукой по истории мысли и т.п.
А поиском решений (методом проб и ошибок) психиатрия занимается постоянно - но безрезультатно. НИ одна проблема за все эти 200 лет не разрешена. Не установлена причина НИ одной болезни.
Fox MalderПросветленный (36929) 15 лет назад
Позволю себе возразить. В психиатрии есть понятие нормы. Возможно, Вам какая-то полу-любительская литература попадалась...

Не буду приводить все пять критериев, по которым определяется психическое здоровье человека, только перечислю пять функций, за которые отвечает головной мозг: мышление, эмоции, память, воля, сенсорно-перцептивные ощущения.

Если все эти функции у человека нормально работают, то он здоров. Есть определения - что считать нормой для каждой функции.

Если говорить кратко, то психически-здоровым считается любой человек, способный контролировать своё поведение, мысли и эмоции, отдающий себе отчет в том, что он говорит (делает), где и кому. :)))
Luybov Shutova Профи (868) 15 лет назад
Наука= приведенное в систему сжатое обозрение всех отраслей человеческого знания (толковый словарь Ушакова) .
История любой науки, в том числе и медицины, психиатрии как её части трагична, потому что это поиск знаний несовершенным человеком в несовершенном мире, плюс в случае медицины и психиатрии- это ещё и поиск знаний о страданиях.
Лишь истинные знания о Боге из Библии не приносят печалей и разочарования.
Однако, хочу как врач выступить в защиту развития психиатрии как науки. Например многие психические патологии были открыты психиатрами, которые от них страдали. Они всей своей жизнью помогли своим потомкам хоть как- то облегчить страдания. Конечно психиатрия не дает моральных норм и ответ на вопрос о смысле жизни, но она помогает многим страдающим людям хоть на какое-то время. Я за уравновешенное отношение.
Таисия ХелендароваМыслитель (5837) 15 лет назад
Изините, но открытие паталогий - этого мало для научности психиатрии. Реальных результатов излечения нет на протяжении уже 200 лет. Так что, непонятно про облегчение страданий.
У меня были знакомые, психически больные, я много знаю от них о том, кто и как лежал с ними в больнице, - малоэффективно и помощи НИКАКОЙ.
Насчет неразочарования в знаниях о Боге - согласна.
Luybov Shutova Профи (868) Конечно, полного излечения часто добится не удаётся, но перевод в ремиссию возможен. Я проходила практику в питерской психбольнице на Пряжке, в этом древнем здании, всё кроме отделения для выздоравливающих пахнет средневековьем, но это не проблема психиатрии, это проблема финансирования, проблема отношения общества к психически страдающим людям. Я много читала об успехах психиатрии, а на практике видела результаты лечения депрессии. Как и при всех других заболеваниях подход должен быть комплексным: желание больного, квалифицированная, направленная на разные стороны болезни терапия, помощь друзей и родных.
Александр Шаповалов Мастер (1520) 15 лет назад
Таисия, полностью с вами соглашусь. Психиатрия - это лженаука бесовская. Нужно остерегаться ее, ибо бессмысленная и порою жестокая она. А все психушки надо по закрывать к чертям, и отпустить лжебольных. Ибо на самом деле вовсе не больные они. И все эти шизоидные галлюцинации, бредовности "больных" вовсе не галлюциннаций а реальна объективная действительность, по непонятным причинам за конспированная и утайенная. Все психический "больные" в действительности жертвы хитросплетенных тайных заговоров. А все эти активно применяемые нейролептики вовсе не лечащие средства, они наоборот из психический здорового человека, делают действительно больного.
Меня больше всего поражает как так произошло, что весь мир ошибается и называет психиатрию "наукой"? Ладно многие далеки от психиатрий, и поэтому от невежества считаем ее наукой, а как же люди с высшим образованием по психиатрий и психологий? Ведь они тоже относят ее к "науке". И чему их там учат? Даже мне человеку необразованному в сфере психиатрий видно, что это лженаука, но они то по 6-7 лет учатся, и не видят этот величайший обман называемой психиатрией?!
Таисия ХелендароваМыслитель (5837) 15 лет назад
Извините меня, Александр, но мне не понятна ваша ирония. Причем здесь: лженаука бесовская, галлюцинации как объективная действительность, тайные заговоры? Я так НЕ говорила и НЕ считаю. Почему вы всех верующих обвиняете в видении кругом каких-то бесовских козней? Разве об этом была речь в моем вопросе? Разве я сравнивала психиатрию с астрологией или колдовством?
Вопрос был такой: насколько научна эта область, если методы лечения, применяемые в ней, - во многом экспериментальны? Вы ведь знаете, что лечение больных построено там на методе "поиска" индивидуальных схем. Если она до сих пор не определила ни одной причины заболевания и никого не вылечила? Мой вопрос заключался в том, наука ли психиатрия или пока - экспериментальная область?
Также я не считаю, что психиатры якобы ничего не знают.
Вы только поиронизировали над моим вопросом, но почему-то конкретно на него не ответили. Разве я так отвечала на ваши вопросы-"выпады" о вере? С обвинениями вас в мракобесии?
Александр Шаповалов Мастер (1520) Ну что тут скажешь? Любая наука развивается методом проб и ошибок. По поводу современных методах лечения.// А вы знаете как действуют психотропные вещества? Вы думаете они абсолютно не эффективны? Может призадумаетесь почему их все же применяют и очень часто? А почему здесь не говорится о лечений с помощью психотерапий? Неужели от нее "тоже" одни несчастья? Некоторым зачастую не помогает никакое лечение, как ни крути психические расстройства очень сложная болезнь, и порою не изличимая, но из-за этого считать, что психиатрия не наука - глупо. Может деятельность и дерматовенерологов, онкологов тоже отнесем к лженаучным? Ведь от СПИДА, рака злокачественного, до сих не появились эффекивные методы лечения. Малого того причины появления Рака до сих пор не известны. Одни теорий, и то косвенно задевающие причины. Вообщем ваши выпады на психиатрию показывает, что вы косвенно знакомы с этой наукой.
дмитрий жаров Профи (620) 8 лет назад
Всех ко мне на прием и галоперидолу за счет заведения
Ник Знаток (297) 6 лет назад
Пока человек не узнает истоки появления психозов она не будет наукой сколько бы её не исследовали.
Мария Мирабелла Знаток (366) 4 года назад
Почему же психиатрию до сих пор считают наукой? Кого они вылечили, а не покалечили? Где их "научные" достижения и "открытия"? Не есть ли психиатрия - экспериментаторская околонаучная область, претендующая на "научное" объяснение неподвластного ей?