Помогите пожалуйста правильно расставить направления токов

Никита Хромов Знаток (437), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Илья Высший разум (374685) 7 лет назад
Из моего курса ТОЭ:
В ветвях с ЭДС направляем ток согласно ЭДС, это упрощает потом выражение для баланса мощности. В остальных ветвях направляем токи произвольно. После расчета никуда никого не разворачиваем, а плюсы/минусы в качестве знаков считаем частью их значений. Почему так? А потому, что знаки токов автоматически учитывают их вхождение во ВСЕ расчеты (потенциальную диаграмму, например), а возврат на начальный этап только потому что ток получился отрицательный практического смысла не имеет - это блажь некоторых преподавателей электротехники, больше подходящая для уровня техникума.
Остальные ответы
Vercia n Искусственный Интеллект (137732) 7 лет назад
ставь как угодно, те, что с "минусом" получатся, потом развернешь
Никита ХромовЗнаток (437) 7 лет назад
будет, что действительное направление тока противоположно выбранному?
Илья Высший разум (374685) Вообще пофиг. Считайте, то в ветви течет отрицательный ток. От этого ни от кого не убудет.
Саша Воробьев Ученик (3) 7 лет назад
Думайте сами, решайте сами (с) строчка из песни
Елена Васина Знаток (434) 7 лет назад
В ветвях с ЭДС направляем ток согласно ЭДС, это упрощает потом выражение для баланса мощности. В остальных ветвях направляем токи произвольно. После расчета никуда никого не разворачиваем, а плюсы/минусы в качестве знаков считаем частью их значений. Почему так? А потому, что знаки токов автоматически учитывают их вхождение во ВСЕ расчеты (потенциальную диаграмму, например), а возврат на начальный этап только потому что ток получился отрицательный практического смысла не имеет - это блажь некоторых преподавателей электротехники, больше подходящая для уровня техникума. ставь как угодно, те, что с "минусом" получатся, потом развернешь или просто сам параграф прочитай и реши!!!!
ИльяВысший разум (374685) 7 лет назад
Ох, Лена, Лена! Как не стадно списывать))
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (145140) 7 лет назад
*) принимай любое направление (положим во всех контурах - против часовой стрелки).
*) напиши уравнения
*) реши эти уравнения
математика сама вывезет и даст реальное направление токов
Аргумент Фактов Знаток (290) 7 лет назад
ток движется слева направо