Зачем Александр Сергеевич использует антонимы в данном описании (Евгений Онегин)? Набросайте пару строчек, не более.
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.
НЕ СТОЛЬ РАЗЛИЧНЫ МЕЖ СОБОЙ.
Ээти антонимы автор использует для более яркого описания двух друзей - Онегина и Ленского. Автор замечает, что Ленский по природе своей был человеком более духовно развитым, но и более спокойным, в отличие от Онегина. Но их объединяли их положение в обществе и возраст (что отражено в последней строке).