Почему гифки так долго грузятся? Почему GIF - изображения загружаются дольше, чем видео на ютубе в хорошем качестве?

Хз, скорость интернета, или еще что-то)

Мне кажется я понимаю, почему gif-ки так медленно загружаются. Всё дело в бабках. Чем дольше я жду их запуска на сайте, тем больше оплачиваю трафик, чем дольше я нахожусь на Web странице, тем больше получит владелец сайта. Всё очень просто. Размеры gif файла очень маленькие, порядка нескольких десятков или сотен килобайт, ну максимум, единицы мегабайт. На скачивание файла объёмом 5 MB при скорости 10 mbps потребуется 4 секунды!!! А загрузка gif-ки идёт 1 - 2 минуты при скорости скачивания 30 mbps и более!!!

Видео ты начинаешь смотреть до его полной загрузки (ютуб вообще по частям загружает), а гифку наверное иногда нужно до конца прогрузить, но это от браузера зависит.

Странно