Слышала, что долг могут списать за неплатежеспособность...
Мне дали штраф 5000 за административное правонарушение. Я не работаю, на иждивении 2 детей (1,5 и 3 года). Слышала, что можно не платить и со временем долг спишут за неплатежеспособность должника. Правда ли это? И в течение какого времени списывается долг?
за что штрафанули то?
Фактически долг не списывается. В базе ГИБДД будет все равно висеть. Просто в течении 2-х лет, после вынесения административного протокола, ГИБДД передаст его в ФССП на принудительное взыскание. Там он провесит еще примерно 1 год (это в худшем случае). Если пристав не найдет не счетов не имущества, то прекратит исполнительное производство по 3 или 4 пункту ст. 46 "Об исполнительном производстве". Правом повторной подачи исполнительного документа, либо акта органа осуществляющего контрольные функции (как в Вашем случае), ГИБДД вряд ли воспользуется. Пока штраф не передан в ФССП на взыскание, Вас могут привлечь к административной ответственности за неуплату штрафа по ст. 20,25 КоАП.
Нет, неправда.
Сначала душу заставят продать.
Вряд ли... Долг просто увеличат через суд...