видеокарта может работать без куллера?

BONYA Знаток (369), закрыт 5 лет назад
На видеокарте мне отключили куллер( сильно жужжал) можно ли так оставить? Не сгорит ли?
Лучший ответ
Skiff Ученик (210) 15 лет назад
Графиккарта работать то будет. Вопрос в том, сколько ей осталось времени жить? Вы сами подумайте, если производитель девайса ставит активное охлаждение на карту, он же это делает не из за каприза какого то, а по необходимости. К тому же, неизвестны условия эксплуатации графиккарты, вдруг она изнемогает под Crysis,есть ли дополнительное охлаждение в корпусе. и т. д. Так что, Вы сильно не надейтесь, на то, что карта долго протянет. А приведенная информация о разгоне и эксплуатации графиккарты с экстремальной температурой не должна вводить кого либо в заблуждение.
Остальные ответы
Дмитрий Скворцов Мастер (1502) 15 лет назад
смотря какая, многие карты могут нормально функционировать и без куллера, и количество видеопамяти на это не влияет, как пишут ниже! у одного моего знакомого карточка разогнанная работает на температуре 120 градусов и ничего
DeMoN_tmb Ученик (144) 15 лет назад
Оставить то можно, но не желательно, будут перегревы, лучше бегом в магазин за новым куллером/видеокартой !!!
Александр Родимцев Мастер (2102) 15 лет назад
не советую оставлять без куллера карточки выше 128 мб.. . сгорит однозначно...
Сергей Мастер (2094) 15 лет назад
я у себя отключал, не сгорела, но нада смотреть за температурой, так как не всякий биос отрубит компа, когда какая то деталь перегреется. Хотя если не перегружать (не играти в мощные игры) , то не должна гореть.
Макс Мельник Знаток (304) 15 лет назад
КОнечно может, но если нет алтернативы (Водяное охлаждение и т. д. ) то не долго она будет работать))))
Дмитрий Кирсанов Мыслитель (6480) 15 лет назад
капля смазки конечно не нашлась? пропелер гудел от пыли - работы на 5 минут не более.
hh Мастер (1273) 15 лет назад
Если видюха слабая, и не грузить её - то может работать, но всё равно нежелательно
Stavgroup Мастер (1625) 15 лет назад
Если не перегружать ее можно и без кулера, но все же советую поставить обратно, если надоедает шум можно купить более тихую модель.
Денис Мастер (1390) 15 лет назад
Современные полупроводниковые элементы способны работать при высоких температурах, но!
Поскольку видеопроцессор это не один, а миллионы транзисторов..., то работать вкупе они будут не стабильно.
И как следствие вы получите глюки, сбои и тормоза при активной нагрузке на видеокарту.

Если видеокарта имеет малый объем теплоотвода-радиатора (железка сверху чипа тоненькая) и расчитана изначально на работу с активным охлаждением (кулером) , то без оного работать будет 100% плохо, если не сгорит чип ;)

Вывод: если при покупке видеокарты в комплекте был кулер, то без него может сгореть чип.
CCCP Rodina Мастер (1658) 15 лет назад
дешевле купить кулер, чем потом видеокарту !!!
Alex Bebnev Мастер (2206) 15 лет назад
на старых (очень) кулера и не было. можешь отключить, но следи чтобы не перегревалась!! ! а вообще поменяй кулер. не проблема.