Политические дебаты

Исторический казус или сверхахинея?

К войскам Генрика Благочестивого присоединились рыцари нескольких духовных орденов:
Тевтонского, иоаннитов и тамплиеров. Вся эта армия насчитывала 7—8 тыс. человек и
по своим силам не уступала противнику. Однако монголы превосходили ее в тактическом
отношении: в отличие от беспорядочно бившихся рыцарей они вводили войска в бойотрядами,
которые отличались большой дисциплиной.

"Кроме того, монголы применили неизвестные в Европе виды оружия, в том числе одурманивающие газы."

Войска Генрика Благочестивого
потерпели поражение, а сам он пал на поле боя. Несмотря на эту победу, монголы ушли из
Польши. Однако впоследствии они предпринимали

Сомнительный момент выделен кавычками.

ну вообще применение подобия дымовых шашек еще в Китае было замечено
учитывая, что монголы покорили Северный Китай, таое вполне могло произойти...

не уверен, а если они подожгли ближайшее поле конопли ?

Источник: собственная догадка