Домашнее задание по географии. Швеция

Evgeny Stenkin Ученик (187), на голосовании 7 лет назад
План характеристики страны: Швеция
1. Общие сведения о стране (тип страны, размер и состав территории, государственное устройство, столица, участие в международных военных и экономических организациях и т. п.);
2.Географическое положение: вид географического положения, местонахождение в регионе, с какими странами и где граничит, чем и где омывается, особенности политико- и экономико-географического положения;
3. Природные условия и ресурсы;
4. Население: численность, особенности размещения, воспроизводства, полового, возрастного, национального и религиозного состава, уровня урбанизации, крупнейшие города и агломерации, характерные черты внутренних и внешних миграций, количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов;
5. Структура национального хозяйства;
6.Отрасли специализации промышленности, крупнейшие промышленные районы и центры;
7.Отрасли специализации сельского хозяйства, главные сельскохозяйственные районы;
8. Характерные черты развития транспорта;
9. Характерные особенности непроизводственной сферы;
10. Внешние экономические связи: главные экономические партнёры, структура и основные статьи экспорта и импорта;
11. Нанесите на контурную карту границы этой страны, подпишите её название и столицу.
12.Сделайте вывод о развитии страны.
Голосование за лучший ответ
kirill kutsenko Ученик (115) 7 лет назад
ЭКОНОМИКА ШВЕЦИИ В XX веке в Швеции произошло то, что часто называют «экономическим чудом». В течение всего лишь нескольких десятилетий бедная аграрная страна превратилась в одну из богатейших и самых высокоразвитых индустриальных держав. Основу этого беспрецедентного развития составили огромные природные богатства северной Швеции, — лес, руда и гидроэнергетические ресурсы, — в сочетании с рядом революционных шведских изобретений и их дальнейшей разработкой и эксплуатацией, таких, как паровая турбина, шарикоподшипник, газовые маяки АГА, телефон, молочный сепаратор, безопасная спичка, гребной винт регулируемого шага, упаковка «тетрапак» и многие другие. Ещё и по сей день промышленность, созданная техническим гением, остается ядром шведского народного хозяйства. Из-за узости внутреннего рынка крупные шведские компании уже на ранней стадии должны были ориентироваться на открытие других рынков и на экспорт. Полагают, что во многих случаях эта ранняя глобализация давала шведским компаниям преимущества в международной конкуренции. Благодаря этому Швеция сегодня имеет чрезвычайно высокие показатели по числу крупных мультинациональных концернов и известных товарных марок в пропорции к численности своего населения: «Вольво», «Сааб», «Эриксон», «АстраЗенека», «Электролюкс», «Икеа», «Хеннес и Мауриц», «Хассельблад», — вот лишь некоторые из них. Хотя сырьё и облагороженные сырьевые материалы составляют значительную часть шведского экспорта, будущее шведской экономики связано преимущественно с наукоёмкими отраслями промышленности. В этом Швеция может воспользоваться преимуществами своего передового технологического развития, развитой инфраструктуры и высокого общего уровня образования населения. К числу таких высокотехнологичных отраслей промышленности относятся информационная технология и биомедицина, области, в которых Швеция уже давно принадлежит к числу мировых лидеров. Помимо них, сегодня всё чаще называют третью шведскую отрасль будущего - «промышленность впечатлений»: новый собирательный концепт, обозначающий такие соотносимые креативные отрасли, как дизайн, музыка, мода, художественная промышленность, гастрономия, медийные отрасли, реклама, туризм — области, в которых Швеция за какое-то десятилетие пережила революцию, которая привлекла внимание всего мира и принесла стране значительные экспортные доходы. Макроэкономика и финансовый климат Швеции Темпы прироста ВНП в индустриально развитых странах снизятся под влиянием азиатского кризиса в среднем на 1%. Для Швеции это означает падение темпов роста ВНП в 1998 году с 3,1% до 2,8% по более оптимистичным прогнозам, до 1,8% по другим оценкам. На долю рынков кризисных стран приходится не более 3% шведского экспорта и прямое воздействие на шведскую экономику от потери этих рынков невелико. Основная проблема для шведских компаний – ожидаемый стремительный рост экспорта дешевой после обесценения национальных валют продукции из кризисных азиатских стран и, соответственно, обострение конкуренции на мировых рынках. Новым моментом в развитии экономики Швеции стало растущее значение внутреннего потребления. В 1993-97 гг. темпы ежегодного прироста внутреннего спроса росли от 3,2% до 2%.

Реферат Географическое положение и экономика Швеции Общие сведения Королевство Швеция - Ko u garike Sverige. Географическое положение – находится в Северной Европе, в восточной части Скандинавского полуострова. Территория – 449 960 кв. км. Население – 8 716 000. Столица: Стокгольм – S ockholm – 685 000; с пригородами – 1 млн. 725 тыс. чел. Другие крупнейшие города - Гетеборг (434 000), Малмс (237 000). Высшая точка - гора Ксбпскайсе (2111 м). Г
Виктор Козин Оракул (88264) 7 лет назад
Швеция – конституционная монархия.
Большая по европейским меркам страна со сравнительно малочисленным населением, преимущественно в южных областях страны. Швеция размером с ФРГ по площади но в 10 раз уступает ей по населению (450.000 кв. км при 80 млн. у ФРГ и 9 млн. населения у Швеции).
Швеция – одна из самых известных нейтральных стран с 1814 года, как и Швейцария.
Обладает собственной валютой и денежно-кредитной системой.
Расположена на Скандинавском полуострове. Граничит по суше с Норвегией и Финляндией. По морю с Данией, ФРГ, Польшей, Россией, Литвой, Латвией, Эстонией и Финляндией по Северному и Балтийскому морям, а также по Ботническому заливу.
Самое известное богатство – леса. Земли пригодны для земледелия и пастбищного животноводства прежде всего на юге. Но самое главное богатство Швеции – это железная руда. Именно она легла в основу военной промышленности Швеции, которая и по сей день является одной из лучших в мире. Вода сначала была двигателем для первых промышленных предприятий Швеции, а настоящее время она используется в основном для производства электрического тока.
Швеция – страна с убывающим местным населения и большим притоком приезжих (иммигрантов), которые и обеспечивают небольшой прирост.
ВВП Швеции обычно для развитых стран, где большая часть представлена услугами. А меньшая производством промышленной и сельскохозяйственной продукции, а также транспортом.
Кроме военной промышленности для Швеции стоит отметить грузовое и легковое автомобилестроение («Scania», «Volvo»), судостроение (Гётеборг, Мальмё), электротехника («Ericsson»). Столица – Стокгольм является самым крупными промышленным городом Швеции.
Сельское хозяйство в виде растениеводства и пастбищного животноводства развито только южнее Стокгольма. Сады встречаются только на самом юге.
В виду высокого уровня жизни в Швеции очень высокая автомобилизация при развитом железнодорожном и воздушном сообщении.
Основные потребители шведской железной руды – ФРГ и Великобритания. Промышленные товары – грузовики, легковушки, автобусы представлены почти на всех мировых рынках.
В импорте преобладает сырьё, полуфабрикаты, тропические фрукты, зерно, ширпотреб и незамещаемая высокотехнологичная продукция: гражданские самолёты, высокоскоростные поезда, танки, сотовая связь.
Швеция – высокоразвитая современная страна с высоким уровнем развития общественных отношений (демократия) и экономики.