Включаю компьютер, появляется окно windows script host и полностью чёрный экран

Ночной Стражник Ученик (175), закрыт 7 лет назад
Сценарий: C:\WINDOWS\run.vbs
Строка: 15
Символ: 2
Ошибка: Не удаётся дождаться процесса.
Код: 80020009
Источник: WshShell.Run
Лучший ответ
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (280911) 7 лет назад
Нажать сочетание клавиш Ctrl+Alt+Del.
Входим в меню: "Запуск диспетчера задач"
В Диспетчере задач выбираем меню "Файл", далее "Новая задача (выполнить...) "
В открывшейся строке набираем: explorer (или explorer.exe) и жмем Enter и ждем.
Результат: выходим на рабочий стол.

Далее нужно отредактировать реестр.
Последовательность действий описана для Windows 7.
В меню "Пуск" или в поисковике или нажав кнопку "Выполнить" вводим слово regedit и жмем Enter.

В разделе
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon

Находим строку: Usrinit там должно быть написано: C:\Windows\system32\userinit.exe,
(у меня вирус прописал C:\Windows\run.vbs, )
Для редактирования строки Usrinit: Кликаем правой клавишей мышки на строчке и выбираем пункт "Изменить", в строку "Значение" вписываем C:\Windows\system32\userinit.exe,

В разделе
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon

Находим строку: Usrinit там должно быть написано: userinit.exe
(у меня вирус прописал C:\Windows\run.vbs, )

Не забудьте рабочим антивирусником проверить компьютер. Вирус всё ещё в компьютере.
Ночной СтражникУченик (175) 7 лет назад
А вот в "Значении" нужно оставлять "wscript" или нет?
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (280911) нет там должно быть C:\Windows\system32\userinit.exe, userinit.exe читаем внимательно инструкцию несколько раз... ↑
илья кузминМастер (2001) 7 лет назад
ИИ постарался прям
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (280911) +
Игорь ЩербакЗнаток (407) 7 лет назад
Диспетчер задач не запускается!
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (280911) загрузись в безопасном режиме загрузись с LiveCD главное получить доступ к реестру и его исправить
Остальные ответы
Диего Мудрец (17051) 7 лет назад
Раньше работало?
Ночной СтражникУченик (175) 7 лет назад
Раньше нет
Диего Мудрец (17051) Скорее всего криво установлена винда. Переустановка должна помочь
not found Профи (524) 7 лет назад
переустанови винду
Ночной СтражникУченик (175) 7 лет назад
Оставлю это на крайний случай
????i? ))) Знаток (327) 7 лет назад
Винда слетела стопудов
Ночной СтражникУченик (175) 7 лет назад
Я с этим уже все решил, но теперь у меня другая проблема. А именно: ПКМ не могу вызвать Свойства, Диспетчер задач, Расположение файла и м. д.
Эдуард Серебряков Ученик (128) 7 лет назад
переустанови винду
Ночной СтражникУченик (175) 7 лет назад
Это я оставлю на крайняк, спасибо
NoNoloid Ученик (169) 7 лет назад
Первый шаг, чтобы все дальнейшие были проще — запустить рабочий стол Windows. Для этого нажмите клавиши Ctrl + Alt + Del на клавиатуре, затем запустите диспетчер задач, в меню которого выберите «Файл» — «Запустить новую задачу».

В окно новой задачи введите explorer.exe и нажмите Enter или Ok. Должен будет запуститься стандартный рабочий стол Windows.

Следующий шаг — сделать так, чтобы при включении компьютера или ноутбука не появлялась ошибка «Не удается найти файл сценария C:\Windows\run.vbs», а открывался обычный рабочий стол.

Для этого нажмите клавиши Win+R на клавиатуре (клавиша Win — клавиша с эмблемой Windows) и введите regedit, нажмите Enter. Откроется редактор реестра, в левой части которого — разделы (папки), а в правой — ключи или значения реестра.

Перейдите к разделу HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows NT\ CurrentVersion\ Winlogon
В правой части найдите значение Shell, дважды кликните по нему и в качестве значения укажите explorer.exe Включение запуска рабочего стола
Также обратите внимание на значение значения Userinit, если оно отличается от того, что на скриншоте, так же измените его. Ключ реестра Userinit

Для 64-разрядных версий Windows также загляните в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Wow6432Node\ Microsoft\ Windows NT\ CurrentVersion\ Winlogon и аналогичным образом исправьте значения для параметров Userinit и Shell.

Этим мы вернули запуск рабочего стола при включении компьютера, однако проблема может быть еще не решена.
Удаление остатков запуска run.vbs из редактора реестра

В редакторе реестра выделите корневой раздел («Компьютер», вверху в левой части). После этого в меню выберите «Правка» — «Поиск». И введите run.vbs в поле поиска. Нажмите «Найти далее».

Поиск вируса run.vbs в редакторе реестра

При нахождении значений, содержащих run.vbs, в правой части редактора реестра кликните по такому значению правой кнопкой мыши — «Удалить» и подтвердите удаление. После этого нажмите в меню «Правка» — «Найти далее». И так, пока поиск по всему реестру не будет закончен.

Готово. Перезагрузите компьютер, и проблема с файлом сценария C:\Windows\run.vbs должна быть решена. Если же она возвращается, то есть вероятность того, что вирус все еще «живет» у вас в Windows — имеет смысл проверить его антивирусом и, дополнительно, специальными средствами для удаления вредоносных программ. Также может быть полезным обзор: Лучший бесплатный антивирус.
Ночной СтражникУченик (175) 7 лет назад
Благодарю большое за помощь. А вы не знаете как исправить теперь проблему с ПКМ? Нажимаю на свойства или расположение файла - все глухо. Диспетчер задач перестал отзываться на клаву-команду (ищю через поисковик виндовс 10).
Игорь ЩербакЗнаток (407) 7 лет назад
Диспетчер задач не запускается!
Артём Синьков Ученик (185) 7 лет назад
переустанови винду
Ночной СтражникУченик (175) 7 лет назад
Это на крайняк
Александр Артамонов Знаток (290) 7 лет назад
ВСЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО МОЙ ЮНЫЙ ДРУГ -_-
Яшка Артиллерист Просветленный (46970) 7 лет назад
Если при запуске компьютера вы видите черный экран с сообщением от Windows Script Host с сообщением об ошибке Не удается найти файл сценария C:\Windows\run.vbs — спешу вас поздравить: ваш антивирус или другая программа для защиты от вредоносного софта удалила с вашего компьютера угрозу, однако не все доделала до конца, а потому вы и видите ошибку на экране, а рабочий стол при включении компьютера не загружается. Проблема может возникнуть в Windows 7, 8 и Windows 10 в равной степени. В этой инструкции подробно о том, как исправить ситуацию с «не удается найти файл сценария run.vbs», а также с еще одним ее вариантом — «C:\Windows\run.vbs Строка: N. Символ: M. не удается найти файл. Источник: (null)», который говорит о том, что вирус удален не совсем, но тоже легко исправляется.
Первый шаг, чтобы все дальнейшие были проще — запустить рабочий стол Windows. Для этого нажмите клавиши Ctrl + Alt + Del на клавиатуре, затем запустите диспетчер задач, в меню которого выберите «Файл» — «Запустить новую задачу».
В окно новой задачи введите explorer.exe и нажмите Enter или Ok. Должен будет запуститься стандартный рабочий стол Windows.

Следующий шаг — сделать так, чтобы при включении компьютера или ноутбука не появлялась ошибка «Не удается найти файл сценария C:\Windows\run.vbs», а открывался обычный рабочий стол.
Для этого нажмите клавиши Win+R на клавиатуре (клавиша Win — клавиша с эмблемой Windows) и введите regedit, нажмите Enter. Откроется редактор реестра, в левой части которого — разделы (папки), а в правой — ключи или значения реестра.
Перейдите к разделу HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Microsoft\ Windows NT\ CurrentVersion\ Winlogon
В правой части найдите значение Shell, дважды кликните по нему и в качестве значения укажите explorer.exe

Также обратите внимание на значение значения Userinit, если оно отличается от того, что на скриншоте, так же измените его.

Для 64-разрядных версий Windows также загляните в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Wow6432Node\ Microsoft\ Windows NT\ CurrentVersion\ Winlogon и аналогичным образом исправьте значения для параметров Userinit и Shell.
Этим мы вернули запуск рабочего стола при включении компьютера, однако проблема может быть еще не решена.

Удаление остатков запуска run.vbs из редактора реестра

В редакторе реестра выделите корневой раздел («Компьютер», вверху в левой части). После этого в меню выберите «Правка» — «Поиск». И введите run.vbs в поле поиска. Нажмите «Найти далее».

При нахождении значений, содержащих run.vbs, в правой части редактора реестра кликните по такому значению правой кнопкой мыши — «Удалить» и подтвердите удаление. После этого нажмите в меню «Правка» — «Найти далее». И так, пока поиск по всему реестру не будет закончен.
Готово. Перезагрузите компьютер, и проблема с файлом сценария C:\Windows\run.vbs должна быть решена. Если же она возвращается, то есть вероятность того, что вирус все еще «живет» у вас в Windows — имеет смысл проверить его антивирусом.
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 7 лет назад
Скачать Каспеский лив сиди, записать на сиди или флешку, прогнать пролечить на вирусы, вернуть стандартные значения реестра: читай описания к использованию диска
http://support.kaspersky.ru/4131
Максим Баркалая Ученик (150) 4 года назад
Вы должны винду переустановить