относительно чего скорость света постоянна?

Иван Кеплер Ученик (190), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869479) 5 лет назад

Cкорость света в вакууме — абсолютная величина скорости распространения
электромагнитных волн в вакууме. В физике традиционно обозначается
латинской буквой «c» (произносится как «цэ»). Скорость света в вакууме —
фундаментальная постоянная, не зависящая от выбора инерциальной
системы отсчёта (ИСО). Она относится к фундаментальным физическим
постоянным, которые характеризуют не просто отдельные тела или поля,
а свойства геометрии пространства-времени в целом. Из постулата
причинности (любое событие может оказывать влияние только на события,
происходящие позже него и не может оказывать влияние на события,
произошедшие раньше него) и постулата специальной теории относительности
о независимости скорости света в вакууме от выбора инерциальной системы
отсчета (cкорость света в вакууме одинакова во всех системах координат,
движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга) следует,
что скорость любого сигнала и элементарной частицы не может превышать
скорость света. Таким образом, скорость света в вакууме — предельная
скорость движения частиц и распространения взаимодействий.

Наиболее точное измерение скорости света 299 792 458 ± 1,2 м/с на основе
эталонного метра было проведено в 1975 году.

На данный момент считают, что скорость света в вакууме — фундаментальная
физическая постоянная, по определению, точно равная 299 792 458 м/с, или
1 079 252 848,8 км/ч. Точность значения связана с тем, что с 1983 года метр в
Международной системе единиц (СИ) определён, как расстояние, которое
проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1 / 299 792 458
секунды.

Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185273) 7 лет назад
Относительно инерциальной системы отсчета.
Любой.
Виталий Лесин Мастер (1061) 7 лет назад
относительно всего.
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Неправильно.
Fgdfg dfgdfg Просветленный (30200) 7 лет назад
Она не может быть постоянна
Тело перемещающееся со скоростью света относительно неподвижной точки имеет постоянную скорость света если на тело не воздействуют внешние силы.
В реальном мире даже свет не перемещается с постоянной скоростью
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Относительно точки перемещаться нельзя.
Петруха Завадский Знаток (462) 7 лет назад
Скорость света в среде (веществе без выделенных направлений) почти постоянна относительно среды, однако, она слегка зависит от частоты, поэтому бывают радуги всякие.
Иван КеплерУченик (190) 7 лет назад
а вакуум это среда?
Петруха Завадский Знаток (462) Зависит от терминологии. В курсе геометрической оптики, по-моему, вакуум средой не называют обычно. Вообще-то среда, конечно, но нельзя измерить скорость вакуума относительно лаборатории.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (808337) 7 лет назад
Скорость света абсолютна. Иными словами, БЕЗотносительна.
Игорь ЕлкинПросветленный (49548) 7 лет назад
Не пиши больше чушь, если ничего не понимаешь
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (808337) Отвали.
Игорь Елкин Просветленный (49548) 7 лет назад
Она неизменна в разных инерциальных системах отсчёта и постоянна только в абстрактном пространстве событий - пространстве Минковского. Там используется некая мировая константа и называется она"скорость света".
В реальном мире она считается неизменной в небольших по масштабам Вселенной локальных участках. И поэтому в этих локальных участках можно использовать специальную теорию относительности. Но на больших расстояниях скорость света хорошо меняется.