Почему понедельник, суббота, воскресенье так называются?

Саид Гаджикеримов Знаток (357), закрыт 7 лет назад
Почему эти 3 дня недели так называются? От какого слова произошли?
Лучший ответ
Игорь Мастер (1766) 7 лет назад
Понедельник — день недели между воскресеньем и вторником. У древних римлян и у северогерманских племён был посвящён Луне (исп. lunes, нем. Mon(d)tag = день луны) . Слово «понедельник» образовалось от выражения «после недели» («неделей» называли воскресенье) .

Вторник — день недели между понедельником и средой. У древних римлян был посвящён Марсу (Mars, итал. Martedì), у северогерманских племён — Тюру (Týr, норв. Tysdag). Русское название происходит от числительного «второй» , поскольку вторник — второй день недели от понедельника; однако, по всей видимости, это название было принято в те времена, когда славяне составляли единство. В других славянских языках, где корень «втор-» уже не жив, тем не менее, второй день недели называется вторником. Так, например, в хорватском и украинском языках значение «второй» передается корнями drug-, друг-, но вторник называется utorak, вівторок.

Среда́ —(от средина, середина) день недели между вторником и четвергом. В Древнем Риме этот день был посвящён Меркурию, что сохранилось в романских названиях этого дня (фр. mercredi). В северной Европе Меркурию соответствовал Один, от этого происходят английское и голландское название. В случае если воскресенье принято за первый день недели, то среда приходится на середину недели, отсюда русское и немецкое название. Также среда находится в середине рабочей недели с понедельника по пятницу.

Четверг — день недели между средой и пятницей. У древних римлян был посвящён Юпитеру (итал. Giovedì), у северогерманских племён — Тору (англ. Thursday). Русское название происходит от числа «четыре» , так как четверг — четвертый день недели от понедельника.

Пятница — пятый по счету на территории Российской Федерации и других странах мира день недели, между четвергом и субботой. Поэтому именно от слова "пять" и произошло название этого дня недели.

Суббота — день недели между пятницей и воскресеньем. У древних римлян был посвящён Сатурну. Само слово происходит от еврейского «шаббат» , которое распространилось вместе с вавилонским календарем и христианством по всей Европе.
По нецерковной традиции, суббота у славян называлась «шесток» .

Воскресенье — день недели между субботой и понедельником, во многих странах считается выходным днём
У многих народов воскресенье было днем, посвящённым Солнцу (богу Солнца) . Это было характерно, в частности, для дохристианских верований Египта и было заимствовано Римской империей через название дней недели (воскресенье — dies Solis, то есть «день Солнца») . Это название перешло к германским племенам, и в германских языках слово «воскресенье» буквально означает «день Солнца» (англ. Sunday, нем. Sonntag). В Индии воскресенье называется Равивар — «день Солнца» .
В большинстве славянских языков воскресенье называется «неделей» (польск. niedziela), то есть днём, когда «не делают» , не работают [источник?] . В русском языке это название перешло к слову неделя и сохранилось иногда в православной терминологии, например, в сочетании «Фомина неделя» В романских языках — «день Господний» .
Саид ГаджикеримовЗнаток (357) 7 лет назад
Спасибо)
ИгорьМастер (1766) 7 лет назад
Не за что.
Остальные ответы
Татьяна Просветленный (20893) 7 лет назад
суббота - от еврейского "шаббат («прекращаться»),
в иудаизме суббота - это не шестой, а седьмой день недели, в который Тора предписывает воздерживаться от работы