очень кратко про биографию Ивана Болотникова

Наталия Анашкина Ученик (187), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Neznakomka №3 Ученик (110) 7 лет назад
Болотников Иван Исаевич (?—1608) — предводитель восстания 1606— 1607 г. Боевой холоп князя Телятевского. Бежал к казакам, попал в плен и греб на турецких галерах. Освобожден венецианцами, откуда возвратился в Россию. Встретил двойника убитого Лжедмитрия I, который «поручил» Болотникову вернуть власть и свергнуть царя Василия Шуйского. Опираясь на недовольство крестьян и казаков, Болотников возглавил поход на Москву. После поражения и сдачи Тулы был сослан в Каргополь, где ослеплен и утоплен.
Аркадий Луговой Знаток (340) 6 лет назад
Болотников Иван Исаевич (?—1608), предводитель восстания 1606—1607 гг. в России.
Иван Болотников был холопом князя Телятевского. Сбежав в степь к казакам, он был захвачен в плен татарами и продан в рабство на галеры в Турцию. Освобождённый из неволи немцами, оказался в Венеции в Италии.
Возвращаясь на родину, познакомился в Польше с авантюристом Молчановым, выдававшим себя за спасшегося царевича Дмитрия. Молчанов отправил Болотникова с письмом к путивльскому воеводе князю Шаховскому, и тот поручил Болотникову отряд в 12 тыс. человек, который стал быстро увеличиваться из-за обещанных от имени Дмитрия прощения и льгот.
Состав войска был пёстрым: холопы, крестьяне, мелкие посадские люди, казаки, стрельцы, служилые дворяне, бояре и князья. Болотников в своих грамотах выступал не только против царя Василия IV, но и против феодального гнёта.
Он направился к столице и 22 октября 1606 г. остановился в селе Коломенском в семи верстах от Первопрестольной. Здесь он построил острог и стал рассылать по Москве и другим городам грамоты, настраивая народ против богатых и знатных и призывая всех целовать крест «законному государю Дмитрию Ивановичу». Но постепенно в войске Болотникова стали обостряться социальные конфликты, в результате которых дворяне перешли на сторону Шуйского.
2 декабря 1606 г. отряд Болотникова отступил в Калугу. В это время среди терских и волжских казаков появился новый самозванец, выдававший себя за царевича Петра, сына Фёдора Ивановича. Шаховской воспользовался этим для поддержания восстания и вместе с новоявленным царевичем направился в Тулу, куда в 1607 г. прибыл Болотников.
30 июня царь Василий Шуйский с большим войском подступил к Туле. После трёхмесячной осады город был взят (10 октября 1607 г.), а Болотникова и других предводителей мятежа после допроса заключили в каргопольскую тюрьму.
Болотников обещал верно служить Шуйскому, если тот сохранит ему жизнь, но был ослеплён и утоплен в феврале 1608 г. в северном городе Каргополе.