Я очень гордый. Как исправить?

Константин Савиков Ученик (106), закрыт 7 лет назад
Мешает жить. Одиночка. Мысленно всех принижаю. Сейчас понял, что гордость привела к "такой" жизни.
Лучший ответ
фрида шварц Мыслитель (5766) 7 лет назад
Гордыня — противоположность Ничтожества, то есть, заниженной самооценки, очередная крайность, которая не приводит ни к чему хорошему. Гордыня и Высокомерие напрямую относятся к Самооценке человека, вернее к проблемам самооценки.

Начну с вопроса: как выдумаете, почему Гордыня в Христианстве считается смертным грехом и самым тяжким из всех грехов? Гордыня по степени тяжести приравнивается к убийству другого человека. Задумывались ли вы, сколько судеб, сколько талантливых и умных людей загубила эта спутница успеха (гордыня)? Сколько чувств и взаимоотношений разрушено из-за гордыни?
Константин СавиковУченик (106) 7 лет назад
сейчас в 24года осознал, ни кто не подсказал
фрида шварц Мыслитель (5766) так это очень хорошо что осознали..
Остальные ответы
Мастер Шу Оракул (53027) 7 лет назад
Поработай волонтером в доме престарелых, гордость маленько спадет.
Геннадий СмольковМыслитель (9530) 7 лет назад
Или в Чечню поехать отдохнуть.
Cнежок Искусственный Интеллект (106168) 7 лет назад
Гордость-порой тормоз в радостной бытии .И если стал осознавать то есть реальность исправиться. Принимай окружающих всех такими какие они есть Мир должен быть разнообразным и в каждом есть что-то интересное
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428429) 7 лет назад
Гордость считает за собою достоинства; надменность основана на самонадеянности, высокомерие — на властолюбии; кичливость — гордость ума; чванство — гордость знати, богатства; тщеславие — суетность, страсть к похвалам; спесь — глупое самодовольство, ставящее себе в заслугу сан, чин, внешние знаки отличия, богатство, высокий род свой и проч. (В. И. Даль)
Так что же такое гордость, она же гордыня, и почему она приводит к унынию, а порой и доводит до суицида? ..Потому что нам мешает гордыня. ..Сейчас вы этого не поймете и, может быть, даже не поверите, но есть такая закономерность...
Константин СавиковУченик (106) 7 лет назад
закономерность гордость-уныние?
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (428429) 7 лет назад
Признавать свою неправоту в спорах (уступать) ,
- делать за других их дела (написать контрольную, сходить в магазин, другие бытовые дела) от тебя же не убудет, а людям потом очень приятно,
- разговаривать уважительно со старшими (не пререкаться) .
Ну пока хватит) ) попробуй хотя бы это осилить)) ) это ОЧЕНЬ тяжело!
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (428429) 7 лет назад
Молитвы Ангелу-хранителю
http://www.liveinternet.ru/users/irzeis/post267587768/
Молитва Архангелу Михаилу
http://www.liveinternet.ru/users/irzeis/post270143746/
_______________________
http://www.galya.ru/clubs/show.php?id=916337
Константин Савиков Ученик (106) Благодарю!
Samantha Fox Просветленный (36794) 7 лет назад
Стараться не ставить себя выше другого человека.. Другими словами-уважать собеседника.
Lev Drakonov Мыслитель (5455) 7 лет назад
Никогда не считай себя выше других, а так же и хуже, в один миг все может измениться и встать с ног на голову.
Камила Ендреева Ученик (93) 7 лет назад
Гордость тоже в какой- то мере хорошо.
Novgorodian Patriot Ученик (61) 7 лет назад
Разберись в понятиях. Гордый от слова "гордость" (это, действительно, хорошее нравственное качество) или, всё же, "гордыня" (а она уже всегда от лукавого).
Надежда . Просветленный (24062) 7 лет назад
Гордись больше. До усрачки. Глядишь - лопнет, и отойдёшь.
Сергей Захаров Гуру (3551) 7 лет назад
займись спортом и больше общайся с людьми на равных
Кот Сарделькин Оракул (70134) 7 лет назад
Та должен поститься, молиться и слушать радио Радонеж! Только тогда преодолеешь гордыню. И обретешь спасение и царствие небесное! Кстати гордыня один из смертных грехов!
ПАВЕЛ ШЕВЦОВМыслитель (5773) 7 лет назад
И смотреть телеканал Спас.
Кот Сарделькин Оракул (70134) Точно!
Bon SouffleПрофи (753) 7 лет назад
Ещё лучше читать Святых отцов Церкви)
Паисия Святогорца, например)
Кот Сарделькин Оракул (70134) Как вариант!
Тор Бер Гуру (2887) 7 лет назад
Найди в себе этого гордого Я сфотографируй и все пройдет)))
Yaebal Мудрец (16645) 7 лет назад
Выйди на улицу поговори с людьми не сиди дома с мыслями и не думай
Арбузина Дыньевна Мастер (1051) 7 лет назад
Девственница-подвижница, возгордившись, начала осуждать других, а затем сама впала в блуд

   Знал я в Иерусалиме одну девственницу, которая шесть лет носила власяницу и, заключившись в своей келии, отреклась от всех удовольствий и вела жизнь самую воздержанную. Но потом, оставленная Божией помощью за чрезмерную гордость – родоначальницу всякого зла, она впала в блуд. Это случилось потому, что она подвизалась не по духовному расположению и не по любви к Богу, но напоказ людям, ради суетной славы, которой ищет растленная воля. Демон тщеславия, отвлекая ее от благочестивых помыслов, возбудил в ней желание осуждать других. Когда же она пришла в опьянение от демона гордости и еще начала соуслаждать ему, святой Ангел – страж целомудрия – отступил от нее. («Лавсаик». С. 110).
фрида шварцМыслитель (5766) 7 лет назад
Сразу хочу вас предостеречь — не стоит Гордыню путать с Гордостью, это кардинально противоположные понятия.
Гордыня - это сатанинская степень гордости, конечная стадия.
что-то хорошее Ученик (191) 7 лет назад
Это очень хорошо, что ты понял. Значит, у тебя есть шанс спастись. Многие живут и не понимают, что горды - думают глупцы, что это с миром проблемы, а не с ними. Ты принял правильное решение - измениться в лучшую сторону, и Бог тебе обязательно подскажет, как бороться с твоим грехом, который, кстати, смертный. Но могу подсказать сейчас, что тебе нужно поголодать. Первый грех, который запускает цепочку - это чревоугодие. Поэтому Христос и сказал: "Сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста" ("Сей род" - имеется в виду бесы, демоны). Говорю с христианской точки зрения. Если ты не христианин, то я не знаю, что тебе может помочь. Благотворительность? Скромность? Сознательное решения лишить себя собственности в пользу нуждающихся? Помощь бедным?
nikon102Мастер (1031) 7 лет назад
какой то шняшно-мрачный пост. Че даст это? Индульгенцию?
Константин СавиковУченик (106) 7 лет назад
практикую посты, голодания _ помогает. Спасибо. Просто только сейчас осознал что гордость...
VotVamVsem 1 Знаток (329) 7 лет назад
До первых гопников, школьных /универских/армейских хулиганов, до первой френдзоны... и гордость- как ветром сдует!
Арбузина ДыньевнаМастер (1051) 7 лет назад
Странно, как это ему сможет помочь.