Откуда пошло выражение? Не так страшен черт как его малюют))) Зачем его малевали?))
Не так страшен черт, как его малютка))))

...на стене сбоку, как войдешь в церковь, намалевал Вакула черта в аду, такого гадкого, что все плевали, когда проходили мимо; а бабы, как только расплакивалось у них на руках дитя подносили его к картине и говорили: «Он бачь, яка кака намалёвана!» — и дитя, удерживая слезинки, косилось на картину и жалось к груди своей матери.
Гоголь Н. В. «Ночь перед Рождеством"
Пословица означает, что часто тот или то, чего мы очень боимся по рассказам людей, по известным ранее фактам, при близком общении и при нашей решимости это общение начать оказывается не таким страшным и неподступным, как казалось. Часто речь идёт о каком-то сложном деле, за которое страшно взяться, боимся, что не справимся или о человеке, с которым надо сотрудничать или вступить в контакт, а о нём рассказывают негативные вещи, и мы, несмотря на необходимость, оттягиваем момент встречи с ним
Рисуют. Так будет звучать поговорка на современном языке. Ну или описывают. Суть та же.
Да вот пустил как-то, а оно и пошло)))
Не знаю..., но можешь намалявать меня в своём воображении)))
Там Лариска оракнула, тьфу, то есть алфёрнула.. Тьфу!... То есть .../совсем смутился... / ну, тобишь: намалявался -- фиг сотрешь --дала, в смысле ЛО -- первым ответом. /ИМХО/...