Парадоксы в литературе
Давайте продолжим несколько более крупных примеров парадоксов, которые встречаются в литературных произведениях. Изучение их назначения станет важной частью процесса.
Ферма Джорджа Оруэлла
У Джорджа Оруэлла Ферма животных«Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие» - одно из основных правил. Ясно, что это утверждение не имеет логического смысла. Однако суть парадокса в том, чтобы указать на истину, даже если утверждения противоречат друг другу.
Оруэлл делает здесь политическое заявление, но что? Возможно, дело в том, что правительство утверждает, что все равны, хотя это явно неверно. Или, возможно, люди исказили представления о том, что значит быть равным. Интерпретация остается на усмотрение читателя.
"Святой Сонет 11" Джона Донна
Поэт Джон Донн написал: «Смерть, ты умрешь» в «Священном сонете 11». Это своего рода противоречие, не правда ли? Как может смерть умереть? Что ж, в этом вся прелесть парадокса.
Advertisement
На первый взгляд, линия кажется мрачной. Но как раз наоборот. На самом деле Донн говорит, что после смерти небеса неизбежны. И на небесах смерть умрет, потому что вы больше не зависите от своей неизбежной кончины. Когда вы удаляете болезненную облицовку, это на самом деле является надеждой.
Гамлет Уильяма Шекспира
В «Гамлете» Уильяма Шекспира главный герой заявляет: «Я должен быть жестоким, чтобы быть добрым». На первый взгляд, опять же, это утверждение не имеет особого смысла. Как может человек проявлять доброту через жестокость?
В данном случае Гамлет говорит о том, как он планирует убить Клавдия, чтобы отомстить за смерть своего отца. Его мать сейчас замужем за Клавдием, поэтому, конечно, для нее это будет трагедией. Однако он больше не хочет, чтобы его мать была любовницей убийцы его отца (без ее ведома). Он считает, что убийство пойдет ей на пользу.
Источник:
https://ru1.sahesjsu.org/examples-of-paradox