Ребят перерыл все и набрел на такую штуку после покупки новой карты, с загрузочным диском в комплекте идет утилита ASUS GPU TweakII
В новых версиях видеокарты есть штука под названием "0dB" - Охлаждение внутренних компонентов возложено на фирменный кулер DirectCU II с технологией 0dB Fan. Это означает, что при низких нагрузках на GPU вентиляторы будут автоматически отключены для бесшумной работы графического адаптера. В продажу новинка поступит с полезной ...и т. д.
Короче говоря я тоже голову ломал почему на новой видухе при старте запускаются и тухнут вертушки. Это оказывается новшество для тихой работы. Вот такие пироги. Прикрепляю картинку где можно включить работу вентиляторов, если уж сильно боязно как и мне, не то чтобы боязно как-то это непривычно, как будто карта нерабочая )))
Если выключить, то вентиляторы будут работать, если включить, то карта будет ждать нагрузки. Еще, если у вас другая марка, то главное найти этот 0dB и как им пользоваться решать вам, по умолку 0dB вкл, это значит что вертушки выкл до определенного нагрева.