Имели ли отношения к персам Манна, Мидия, Ахеменидская империя и Скифия? По моему никакое

X-1 Ученик (65), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2744290) 7 лет назад
• Держава Ахемени́дов (др. -перс. Ariyānām Xšaçam) — древнее государство, существовавшее в VI—IV вв. до н. э. на территории Азии, созданное персидской династией Ахеменидов. К концу VI века до н. э. границы Ахеменидской державы простирались на востоке от реки Инд до Эгейского моря на западе, от первого порога Нила на юге до Закавказья на севере.
• Манна, Мана (аккад. Mannai) — древнее государство, существовавшее в X—VII веках до н. э. в Передней Азии, к югу и востоку от озера Урмия (современный северный Иран. Центр Маннейского царства находился в районе современного города Мехабад.
• Ми́дия (греч. Μηδία, староперсидское Māda, ассирийское и вавилонское Mādāya) — древнее восточное государство, а также древняя этногеографическая область на западе Ирана, от р. Аракс и гор Эльбурс на севере до границ Персиды (Фарса) на юге и от гор Загроса на западе до пустыни Деште-Кевир на востоке, населенные ираноязычными племенами. Мидийское царство существовало в 670 до н. э. — 550 до н. э. и в годы своего расцвета было гораздо шире границ этнической Мидии.
• Ски́фы (др. -греч. Σκύθης, Σκύθοι, также известны под именами: Scyth, Saka, Sakae, Sacae, Sai, Iskuzai, Askuzai) — древний индоевропейский народ, существовавший в VIII в. до н. э. — IV в. н. э.
В узком смысле под скифами подразумеваются ираноязычные племена, обитавшие в степной зоне Северного Причерноморья от Дуная до Дона, именуемой в древнегреческих источниках Скифией. Политическому сплочению скифов способствовала их война с персидским царём Дарием I в 512 году до н. э. — во главе скифов были три царя: Иданфирс, Скопас и Таксакис.
Источник: история, панимашь...
Остальные ответы
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135211) 7 лет назад
Ахеменидская держава это и есть держава персов. Мидия в нее входила.
X-1Ученик (65) 7 лет назад
Как есть? По каким параметрам схож с персией?
X-1Ученик (65) 7 лет назад
Они не разговаривали на персидском
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135211) Персы сначала подчинялись мидийцам, а со времен Кира стало наоборот. Мидия - провинция Персии. А говорили они на древнеперсидском. Был и второй язык - авестийский. Язык меняется со временем и современный фарси, конечно, другой. И скажите, Вы ведь ребенок?
Виталий Нечаев Знаток (301) 7 лет назад
Скифы разграбили именно эти города в начале 6 века до н. э.
Как Явность Гуру (2836) 7 лет назад
По моему тоже!
X-1Ученик (65) 7 лет назад
На каком основание?
ольга гордынец Ученик (247) 7 лет назад
Ахеменидская держава это и есть держава персов. Мидия в нее входила . Скифы разграбили именно эти города в начале 6 века до н. э.
X-1Ученик (65) 7 лет назад
Язык ахеменидов был не персидский и религия не зороастризм. Как тогда?
А также древние источники персов и скифов употребляют не как синонимы, а параллельно:
"Самые воинственные и могущественные варварские племена — это скифы, фракийцы и персы» Исократ (http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1469914000#67)
МАКСIMЪ Просветленный (35710) 7 лет назад
Мне больше нравится греча или рис. Особенно с курицей. Только её сейчас варить долго нужно. Опять америкосы нас прохимиченными курями завалили.
DdqdУченик (233) 7 лет назад
А у меня Обама опять лампочку в подъезде выкрутил.
МАКСIMЪ Просветленный (35710) А у меня срёт каждый день.
Не будить Оракул (78925) 7 лет назад
Скифы говорили на иранском языке. Династия первых царей Персиды имеет мидийское происхождение по легенде.
X-1Ученик (65) 7 лет назад
Ираноязычность скифов откуда вам известно? Об этом никто не утверждает, даже, даже, даже такая банальная энциклопедия как Википедия
Индарс Лощилов Мудрец (15102) 7 лет назад
- Это точно подкол - вопрос какой-то слишком понятный!..
nikita karurakin Ученик (106) 7 лет назад
Ахеменидская держава это и есть держава персов. Мидия в нее входила.
X-1Ученик (65) 7 лет назад
В империи Дарии гос. языком был арамейский. О языков манны, мидии, и скифов не известно ничего. А на каком основание нам считать их ираноязычными?
Краском Просветленный (44853) 7 лет назад
Имели. Товарищ Тишкин всё точно изложил.
А скифов персы под руководством Дария, пытались победить... Побеждали-побеждали, а в результате почти всё войско погибло. Пришлось за Дунай-Данубий тикать. Я, правда, не очень понял, почему персы на Скифию от Данубия наступали? Как пл мне - логичнее было с Юго-Востока, через Мугань, Апшерон, Железные ворота, а дальше - форсировав Кубань через Меотиду до Тана, ну и перейдя тот Дон, собственно на скифов напасть... Всё меньше дорога, чем сперва вокруг Понта, а потом через Тавриду...
X-1Ученик (65) 7 лет назад
В империи дарии гос. языком был арамейский. О языков манны, мидии, и скифов не известно ничего. А на каком основание нам считать их ираноязычными?
Глеб Пепевезенцев Ученик (130) 7 лет назад
Ахеменидская держава это и есть держава персов. Мидия в нее входила.
X-1Ученик (65) 7 лет назад
Язык ахеменидов был не персидский и религия не зороастризм
Глеб ПепевезенцевУченик (130) 7 лет назад
пофиг
X-1 Ученик (65) А по каким параметрам Вы определяете как персидским государством?
светлана чолокян Знаток (422) 7 лет назад
Ахеменидская держава это и есть держава персов.
X-1Ученик (65) 7 лет назад
Как? Гос. язык их был арамейский, и религия не зороастризм. Как тогда?