Ход военных событий 1812гг?

Mortal Kombat Профи (754), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Т С Оракул (73635) 7 лет назад
Основные события 1812:
12 (24) июня — переход французской армии через Неман ;
4-6 августа — Смоленское сражение, неудачная попытка Наполеона разгромить основные силы русских войск; 8 августа — назначение главнокомандующим М. И. Кутузова;
26 августа — Бородинское сражение;
1 сентября — военный совет в Филях, решение Кутузова оставить Москву; вступление французских войск в Москву;
2-6 сентября — пожар Москвы; сентябрь — октябрь — Кутузов проводит Тарутинский марш-маневр, вынуждает французов уйти из Москвы и отступать по Старой Смоленской дороге; развертывается партизанская война;
14-16 ноября — сражение при Березине; ноябрь-декабрь — гибель французской армии;
14 декабря — изгнание остатков «великой армии» из России.
Остальные ответы
Андрей Петров Высший разум (300647) 7 лет назад
Даты
События отечественной войны

1812, 12 - 24 июнь
Вторжение наполеоновской армии в Россию.
1812, 3 - 15 авг.
Соединение 1 армии М. Б. Барклая-де-Толли и II армии П. И. Багратиона под Смоленском.
1812, 4 - 6 авг. и 16-18 авг.
Поражение русских войск в битве за Смоленск и новое отступление.
1812, 8 и 20 авг.
Назначение М. И. Кутузова главнокомандующим.
1812, 26 авг. и 7 сен.
Бородинское сражение: потери обеих сторон были огромны, но ни Россия, ни Франция не получила подавляющего преимущества.
1812, 1 и 13 сен.
Совет в Филях: решено оставить Москву без боя, дабы сохранить армию.
1812, 4 - 20 сен.,
1812, 16 сен. - 2 окт.
Тарутинский маневр русских войск. Одновременно разгорается "малая" (партизанская) война. Московское подполье совершает антифранцузские вылазки.
1812, 3 и 15 окт.
Наполеон понимает, что попал в ловушку, и стоит перед угрозой полной блокады Москвы русскими войсками. Он спешно отступает.
1812, 12 и 24 окт.
Бой при Малоярославце. Наполеоновские войска вынуждены продолжить отступление по разоренной ими прежде Смоленской дороге.
1812, 14-16 и 26-28 ноября
Переправа через реку Березину. Лихорадочное отступление французов и их союзников.
1812, 14 и 26 дек.
Окончательное изгнание Наполеона из России. Александр I принимает спорное решение вести войну с Наполеоном до победного конца и способствовать освобождению Европы. Начало заграничных походов русской армии.
1813, 6 окт.
Наполеоновские силы потерпели поражение в знаменитой "битве народов" у Лейпцига (на стороне России сражались австрийские и прусские войска).
1813, 19 апр.
Российские войска вступили в Париж.
1814 сен. - 1815 июнь
Венский конгресс стран-победителей, на котором Россия не получила достаточного вознаграждения за свой вклад в разгром Наполеона. Другие страны-участницы ревниво относились к внешнеполитическим успехам России и были не прочь способствовать ее ослаблению.
Игорь ОгиряУченик (248) 7 лет назад
Как обычно Европа .опа
VVP Мудрец (18261) 7 лет назад
французы замерзли
Элиана хос Знаток (398) 7 лет назад
Основные события 1812:
12 (24) июня — переход французской армии через Неман ;
4-6 августа — Смоленское сражение, неудачная попытка Наполеона разгромить основные силы русских войск; 8 августа — назначение главнокомандующим М. И. Кутузова;
26 августа — Бородинское сражение;
1 сентября — военный совет в Филях, решение Кутузова оставить Москву; вступление французских войск в Москву;
2-6 сентября — пожар Москвы; сентябрь — октябрь — Кутузов проводит Тарутинский марш-маневр, вынуждает французов уйти из Москвы и отступать по Старой Смоленской дороге; развертывается партизанская война;
14-16 ноября — сражение при Березине; ноябрь-декабрь — гибель французской армии;
14 декабря — изгнание остатков «великой армии» из России.
Филипп Порублев Профи (614) 7 лет назад
переход Французких войск за Ниву я тож это прохожу
Undercover Профи (861) 7 лет назад
Напиши, что русские сожгли Москву, петёрку получишь.
Игорь Огиря Ученик (248) 7 лет назад
Наполеошка получил за свои проделки