Если бы СССР не распался, то какой была бы советская сотовая связь?
давайте представим, что ссср не распадался, а благополучно пережил кризис, весь общественный уклад остался прежним. идут 90-е но не лихие (пионеры там и тут песни ленину поют...)), во всем мире широко распространяется сотовая связь, ЦК КПСС начинает понимать что нужно обязательно "догнать и перегнать".
1. 1994 год на ...-м съезде принимают постановление "о создании и развитии сотовой связи"
2. в газетах "правда" , "искра" итд... на первых страницах пишут " даешь сотовую связь за 14 пятилетку. уррря товар ищи!!!!"
3. 1998 год. на нескольких оборонных радиозаводах подготавливается к выпуску первая модель сотового телефона СТ-1 "рубин", которая собирается из ламп и др. радиодеталей не прошедших военную приемку.
характеристики:
1. вес 2 кг
2. свинцовая АКБ
3. длина антенны 50 см
4 фанерный корпус
5 теплый ламповый звук
6 им можно забивать гвозди на 200
желающих приобрести телефон много, на всех не хватает, расписывается многокилометровая и многолетняя очередь на покупку телефона, первыми в очереди стоят партийные члены, передовики производства и просто приближенные.
2002 год выпускается новая модель СТ-2 "алмаз"
1. вес 1,2 кг за счет применения наконец то микросхем
2. свинцовая АКБ
3 Черно-белый электронно-лучевой дисплей.
4. память на 20 номеров, возможность принимать и получать СМС.
5 им можно забивать гвозди на 200
Легким движением руки обе модели превращаются ...в генераторы радиопомех - чтобы нивелировать превосходство НАТО в радиоэлектронике, на случай войны. в связи с этим, владельцы телефона обязаны его регистрировать в военкомате (типа как владельцы мотоциклов "урал", "днепр", и автомобилей "Нива"...) и в связи с этим стоять в километровой очереди. прослушка КГБ - куда ж без нее... в журналах "Радио" , "ЮТ", "техника молодежи" итд пишутся статьи как подпаять что нибудь чтобы подавить помехи, или чтоб звенела другая мелодия, или советы чем залепить чтоб кислота из АКБ не сочилась.
и не сидел бы ты сейчас дорогой онан, не гладил бы своими нежными слабыми пальчиками тачскрин китайского изделия читая эту куйню, а щелкал бы суровые тумблеры "вкл/выкл" трудовыми мозолистыми руками.
Было бы примерно как в КНДР. Своя сотовая связь, в пределах ссср без выхода за её пределы. А модели были бы как во всём мире, только проще. Глобализация касается всех стран. Включая КНДР и кубу. Так что ничего "такого" бы не было. Просто не было бы роуминга между странами ссср - можно было бы спокойно звонить из, допустим, Узбекистана в Эстонию по обычным междугородним тарифам.
ну, про "тёплый ламповый" - это ты загнал. Всё-таки микросхемы высокой интеграции были не чужды СССР. Была бы какая-нибудь. Для спец. людей, разумеется.

Не надо фантазировать. Сотовая связь в армии СССР появилась раньше чем в Европе и штатах.
Правда упор больше был на CDMA, а не GSM...
И так для сведения...
Технология множественного доступа с кодовым разделением каналов известна давно. В СССР первая работа, посвящённая этой теме, была опубликована ещё в 1935 году Д. В. Агеевым в работе «Кодовое разделение каналов»....
Технология кодового разделения каналов CDMA, благодаря высокой спектральной эффективности, является радикальным решением дальнейшей эволюции сотовых систем связи.
Открою тебе секрет, система подвижной телефонной связи появилась в СССР в 70-х годах. В конце 90-х была носимая радиостанция этой системы которая была размером как телефон NOKIA 3110. В 2004 году я еще работал с ней, потом перешли на сотовую связь.
Система телевидения высокой четкости, то что сейчас называют HD начали разрабатывать, в 80-е, по крайней мере я тогда первый раз прочитал о ней в журнале "Радио". Так что, вполне возможно что сейчас советский смартфон конкурировал бы с айфоном или сони.
Хотя, то что вы описали пользовалось бы спросом у любителей стимпанка, только стоило бы по стотыщьмиллионденег так как вещь эксклюзивная и дизайнерская.