Чем отличается полевой от естественного эксперимента? (Психология)

Bloody Mery Мыслитель (6762), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (638202) 8 лет назад
Естественный эксперимент, или полевой эксперимент - вид эксперимента, который проводится в условиях обычной жизнедеятельности испытуемого.
Это одно и то же.
Естественный эксперимент, или полевой эксперимент - вид эксперимента, который проводится в условиях обычной жизнедеятельности испытуемого с минимумом вмешательства экспериментатора в этот процесс.

Полевой, или естественный эксперимент — эксперимент проводится в условиях, которые экспериментатор не контролирует. Основная задача обеспечить высокую внешнюю валидность. Характерно выделение комплексной независимой переменной. Основные способы контроля внешних переменных — рандомизация (уровни внешних переменных в исследовании точно соответствуют уровням этих переменных в жизни то есть за пределами исследования) и константность (сделать уровень переменной одинаковым для всех участников). Внутренняя валидность как правило ниже, чем в лабораторных экспериментах.

http://www.psychologos.ru/articles/view/estestvennyy_eksperiment
Источник: удачи Вам всегда и во всём!!!
Остальные ответы