Если я через кольцо-переходник ставлю сторонний объектив, то я на объективе буду всё вручную устанавливать?

Сергей Яременко Гуру (3218), закрыт 7 лет назад
(несмотря на то, что у меня на аппарате есть "отвертка", а на объективе есть свой автофокус)
Лучший ответ
-Freeman- Оракул (71102) 7 лет назад
С объективами других систем даже не стоит заморачиваться...
Тут вам целый ворох проблем: разное управление диафрагмой, полная несовместимость электроники, в 95% случаев несовпадение рабочих отрезков, отсутствие автофокуса (а нет ничего хуже использовать ручную фокусировку с автофокусным объективом).

Хотите попробовать разную оптику и не сильно дорого? Поищите мануальные объективы. Например Nikkor-ы серии AIS, советские объективы с байонетом Н (Nikon F), например МС Гелиос 81Н, МС Калейнар 5Н и другие.

Если будете использовать объективы M42, учитывайте, что у них рабочий отрезок чуть меньше. Из-за этого у вас не будет возможности фокусироваться на бесконечность, а в большинстве случаев даже на 2 метра будет проблематично сфокусироваться...
В этом случае вам нужен либо переходник с линзой, которая портит качество изображения, либо модернизировать объектив таким образом, что бы сильнее "утопить" хвостовик в камеру. На некоторых объективах можно убрать проставочные кольца, на некоторых чуть выкрутить заднюю линзу... Но все это требует прямых рук и понимания того, что делаете.
Сергей ЯременкоГуру (3218) 7 лет назад
Спасибо. Вопрос. Продают с рук за 4500 Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD macro 12
Почему телевик стоит сравнительно недорого? Пластиковые стекла в объективе?
Просто есть теле объективы за 15-25 тыс.. Почему этот за 4500?
-Freeman- Оракул (71102) Нет, пластиковые линзы используются разве что в мыльницах или телефонах. Линзы стеклянные, просто это бюджетный телевик с не особо выдающимися оптическими характеристиками. К тому же без стабилизатора, что для телевика не очень хорошо... Он новый стоит около 8 тысяч. Можете обзор посмотреть, на этот телевик: radojuva.com/2013/11/tamron-ld-di-af-70-300mm-tele-macro/ А тут отзывы и примеры снимков: club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2276&page=1#listStart
Остальные ответы
Стас РБ Искусственный Интеллект (146152) 7 лет назад
Если объектив мануальный или другой системы, то тогда все вручную.
Сергей ЯременкоГуру (3218) 7 лет назад
Например, хочу на никон поставить объектив от сони или кенон
про советские объективы - в курсе
Стас РБ Искусственный Интеллект (146152) Нет. На Никон они не встанут - у Никона слишком большой рабочий отрезок. А вот на Кэнон встанут практически любые объективы и от Никона в том числе.
Алекс Мо Искусственный Интеллект (337857) 7 лет назад
купи кэнон и будет все в автофокусе
Арсений ГиналиМудрец (14280) 7 лет назад
Само прямо?)
magistr Высший разум (141512) 7 лет назад
отвертка - какая камера и какой объектив? - стесняюсь спросить, уж не на Nikon ли вы собираетесь втулить стороннюю оптику?
Сергей ЯременкоГуру (3218) 7 лет назад
именно на никон. уже втуливаю советскую зенитовскую оптику. а шо?
magistr Высший разум (141512) а пеходник с линзой? и кстати Nikon хуже всего понимает работу с неродной оптикой. так что вы нашли самый геморный вариант использования неродной оптики.
BERDYSH Искусственный Интеллект (111533) 7 лет назад
Естественно! А система Nikon вообще не дружит с отечественной оптикой.
-Freeman-Оракул (71102) 7 лет назад
Почему-же? Дружит, с той у которой байонет Н.

Да и многие М42 объективы можно доработать.
BERDYSH Искусственный Интеллект (111533) Я имел в виду самую доступную оптику от Зенита (оптику от зеркалок Киев ещё поискать придётся). А если дорабатывать - не каждый сумеет.
Павлович Гуру (4860) 7 лет назад
Да .Авто фокус не сможет работать на переходном кольце.
Пиля Пилюня Мудрец (18403) 7 лет назад
Забудь о связке никон + другой байонет. Исключения: никон+сф, никон+м42+напильник