Помогите разобраться!!! ППС и средняя зарплата! Китай (Макао) и США!!!

°l|N I X|l° Мастер (2084), закрыт 7 лет назад
Что означают цифры "Покупательной способность населения"???
Макао занимает второе место по ВВП (ППС) на душу населения ($111 200), но средняя зарплата там $800, как связаны между собой эти цифры?
США 11 место ($56 000) ввв (ппс) на душу населения, но средняя зарплата $3200....
Макао выше ВВП (ППС) на душу населения в 2 раза чем в США, но зарплата в Америке выше в 4-5 раз. Как это все связано между собой????
Дополнен 7 лет назад
И не надо мне определения из Вики копировать. Жду полный ответ
Дополнен 7 лет назад
Если взять ВВП на душу населения (номинал):
Макао - $78 000, средняя зарплата $800.
США - $55 000, средняя зарплата $3000.
Как такое возможно????
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (116616) 7 лет назад
К делу относится покупательная способность денег - она определяется тем на какую их сумму можно купить определенное количество определенного товара.

ВВП по ППС означает, что валютный курс при переводе номинальных ВВП двух разных стран в одну валюту (ВВП разных стран номинирован в разных валютах), производится не по текущему валютному курсу (установленному рынком или государством), а исходя из покупательной способности этих валют - по паритетному курсу.

Паритет означает - равенство, в данном случае - равенство покупательной способности двух разных валют. Например, на 3000 тугриков на рынке первой страны можно купить то же количество тех же товаров, что и на 10 долларов на рынке второй страны, значит паритетный курс доллара (паритетный с тугриком) будет равен 3000/10 тугриков за один доллар, а паритетный курс тугрика будет равен 10/3000 долларов за один тугрик.

ВВП по ППС показывает реальную производственную мощность страны (не искажённую валютным курсом).
Средняя же зарплата зависит не только от ВВП, но и от занятого населения его производящего - чем больше людей участвуют в производстве товара, тем меньше его приходится на зарплату каждого производящего. Точно так же средняя зарплата зависит от средней нормы прибыли (в конечном итоге - только часть дохода страны превращается в зарплату, другая его часть превращается в прибыль фирм и их собственников), при постоянном ВВП, чем выше средняя норма прибыли, тем ниже средняя зарплата. Т. е. факторы прямо влияющие на среднюю зарплату - это: ВВП, средняя норма прибыли и численность населения, т. е. общая производительность труда и степень эксплуатации рабочих страны собственниками средств производства.
°l|N I X|l°Мастер (2084) 7 лет назад
А как считается этот ппс и относительно чего? Ппс США $56 000, что означают эти цифры???
Алексей Искусственный Интеллект (116616) Парите считается между валютами - паритет это справедливый курс, основанный на покупательной способности двух валют. При расчёте ППС рассчитывается номинальная стоимость некой корзины продуктов на двух разных рынках, потом стоимости соотносятся и получается курс по которому оценивают номинальный ВВП. Ппс США $56 000 - ни о чём не говорит. Вот если бы ВВП РФ по ппс 56000$ на душу населения, а по рыночному курсу 28000$ на душу населения, говорило бы о том, что рыночный курс рубля занижен в 2 раза относительно его покупательной способности. Кстати, он и правда в 2 раза относительно её занижен.
Остальные ответы
Игорь Винниченко Гуру (3508) 7 лет назад
а теперь вдумайтесь, в одной стране Коммунизм а в другой Капитализм, не это ли причина? ведь при коммунизме все должны быть равны, и большая часть денег идет в развитие отраслей и на решение проблем страны
°l|N I X|l°Мастер (2084) 7 лет назад
Сложно сказать, что в нынешнем Китае коммунизм... Как такого там его нет, посмотри на город Пекин, Шанхай, Гонконг, Макао тот же... Везде бизнес центры, частные предприятия....
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242770) 7 лет назад
Элементарно, покупательная способность денег в Макао выше 111200/800=139, чем в США 5600/3200=17,5.
°l|N I X|l°Мастер (2084) 7 лет назад
Я просто не знаю, как это все вычисляется
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242770) Теперь знаете)
°l|N I X|l°Мастер (2084) 7 лет назад
По такой логике, покупательная способность в РФ выше чем в США в 4 раза
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242770) В РФ и инфляция 5% )))))))))))))))))))Якобы)) Минтруда отчиталось, что ср. з/п за 2016 год в России 570$ Вы столько зарабатываете?))) Анекдот про среднюю температуру по больнице писать не буду))))))))))
Пользователь удален Ученик (174) 7 лет назад
мдааа, даже не знаю что и ответить...
Сергей Захаров Гуру (3551) 7 лет назад
вопрос серьезный, не здесь обсуждать...
Вика Лаврикова Мыслитель (7547) 7 лет назад
Если верить статистике - то это означает, что житель США производит вдвое меньше чем житель Макао, а потребляет в 4 раза больше. Учитывая что внешние долги США довольно быстро растут - в принципе это возможно, хотя скорее всего в методологии статистической тут тоже что-то не так.
Виктор М Оракул (51270) 7 лет назад
Про покупательскую способность денег говорить не будем, Алексей написал про это. Если определять ВВП по доходам, то туда входит зарплата, аренда, прибыль и косвенные налоги. А тут речь идет о средней зарплате. Это означает, что в этих странах доля аренды, прибыли и косвенных налогов различна. Поэтому и средняя зарплата отличается у этих стран.
Оскар Смирнов Знаток (250) 7 лет назад
покупательная способность денег в Макао выше 111200/800=139, чем в США 5600/3200=17,5.